Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Почему поссорились губернатор Белых и блогер Навальный

Скандал, связанный с уголовным преследованием блогера Алексея Навального по итогам его деятельности в Кировской области, получил неожиданное продолжение. В Интернете опубликована его переписка с губернатором Никитой Белых, дающая ответы на очень многие вопросы.

Напомним, еще в 2009 году ГУ МВД по Поволжью обнаружило, что Алексей Навальный, тогда помощник губернатора Кировской области, принудил директора ГУП "Кировлес" заключить невыгодный договор, который принес предприятию убытки в 1,3 млн рублей. В 2010 году материалы были переданы в Следственный комитет по Приволжскому федеральному округу, который достаточно неожиданно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В 2011 году уголовное дело было возбуждено вновь - уже Следственным комитетом России, но как только материалы доходили до региональных правоохранителей, все улики в отношении Навального куда-то пропадали. История повторилась ещё несколько раз. В частности, в конце мая этого года СКР в очередной раз отменил постановление Следственного управления по Приволжскому федеральному округу СК РФ о прекращении уголовного дела в отношении Алексея Навального. При этом СМИ со ссылкой осведомленные источники писали, что "дело Навального" в ходе расследования, переходя с 2009 года из рук в руки на региональном уровне, серьезно "похудело" - на несколько десятков страниц.

Между тем, о причинах внезапного обнаружения отсутствия состава преступления со стороны кировских следователей можно догадаться по итогам ознакомления с содержанием переписки Никиты Белых с Алексеем Навальным.

Ответственность за взлом почты Навального взял на себя хакер, называющий себя Хеллом. По его словам, он считает Навального "кем-то вроде Мавроди". "Он вор, жулик, стукач и к тому же врет постоянно, для меня этого достаточно", - заявил он "Известиям", объясняя свой интерес к почте известного блогера. "Всего лишь один (а сколько их еще было) сюжет из жизни двух воров и коррупционеров, которым я открываю обещанный сериал. Действующие лица: губернатор Кировской области Никита Белых и его бывший помощник Алексей Навальный", - пишет Хелл.

Хакер утверждает, что оппозиционер и губернатор Кировской области Никита Белых замешаны в громких коррупционных махинациях с неким спиртоводочным заводом, который, судя по всему, сменил собственника (в переписке употребляется нецензурное слово), в результате чего фигуранты переписки получили какое-то количество денежных средств. И вот свою часть доли в размере 152$ (надо понимать - тысяч) долларов и требует с Белых Навальный. Однако губернатор ссылается на то, что может "до конца года часть известных тебе сомнительных расчетов закрыть". "...у нас еще не все поправки в бюджет этого внесены. Конец года - декабрь - вторая половина. Соответственно , я подсчитаю, что получится и передам", - поясняет Белых.

Однако стороны так и не приходят к согласию, в результате чего Белых посылает Навального по всем известному адресу: "Любое желание общаться отпало, сам х....ься с ментами и фсбшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области", - пишет он, обвиняя Навального в том, что тот требует денег за "не сделанную работу" и предлагает вернуть ранее переданные суммы.

Переписка датирована концом 2010 года и как развивались события дальше пока не известно. По крайней мере, пока. Единственное, что можно предположить, то, что Белых с Навальным пришли к некоторому консенсусу, поскольку, как уже было сказано выше, уголовные дела в отношении Навального в руках кировских следователей разваливались на ходу. Хотя, не исключено, что причиной этого было не только столько желание кого-либо выгородить именно Навального.

Никита Белых на просьбу журналистов прокомментировать содержание переписки ответил отказом, сославшись на то, что "речь идет о каких-то материалах, полученных в результате преступления". Но вместе с тем заметил, что не общается с Навальным более полутора лет (то есть, получается, как раз после того самого обмена "любезностями" в конце 2010 года) и понятия не имеет, о чем идет речь. Тем не менее он готов предоставить всю информацию, если ситуацией вдруг заинтересуются в компетентных органах. "Если у кого-то, кто обладает таким правом, появятся вопросы — ответ будет дан в соответствии с существующим порядком", — цитируют Никиту Белых "Известия".

Сложно сказать, появятся ли вопросы у правоохранителей, но блогеры, похоже, определённые выводы для себя сделали. В частности, politrash_ru пишет о том, что Навальный - "обыкновенный демагог-пиарщик, работающий по заказу, хронический лжец, поддельный адвокат, мыльный "борец с коррупцией", а как следует из этой переписки - еще и тот самый жулик и вор, про которых он так любит разглагольствовать. И если раньше можно было говорить о том, что мол, хотя бы к воровству бюджетных денег он отношения не имеет, то этот диалог прекрасно показывает, что как только у него появляется возможность до бюджетных денег добраться - он с радостью ей пользуется. И не стройте иллюзий", - заключает блогер.

Полная версия