Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Роснефть» заявила о «мировом господстве»

Итак, «Роснефть» сообщила о начале переговоров о покупке доли ВР в ТНК-ВР. Интрига, которую обсуждали игроки энергетического рынка и СМИ, разрешилась, но вопросы остались. Как расширение бизнеса компании в дальнейшем отразится на энергобезопасности России? Что ожидает наши месторождения, до сих пор разрабатывающиеся «вполсилы»? Какая, в конце концов, ожидается выгода от этой сделки в масштабах государства?

Для начала стоит отметить, что эта возможная сделка – не только чистая коммерция, но и объективное отражение состояния рынка. У «Роснефти» есть опыт, а у его менеджеров – квалификация, необходимые для управления крупными активами и самое главное – способность и готовность к их расширению. В случае совершения сделки в активизируются самые разные аспекты: мощнейший импульс получат добыча, переработка и сбыт нефти и газа, ну и акционеры, конечно, будут иметь прибыль за счет дополнения в существующий портфель активов.

Но самое главное – это укрепление роли России на энергетическом мировом рынке. Шутка ли – совмещение внутри одного крупнейшего игрока , государственной компании, экономических возможностей в сфере добычи, переработки и транспортировки? Вариант уникальный: в случае успеха производственные и другие мощности ТНК-ВР органично вольются в масштабную инфраструктуру «Роснефти». Если говорить более детально, то производственные и другие мощности ТНК-ВР станут хорошим дополнением и без того масштабной инфраструктуры «Роснефти».

На этом стоит остановиться подробнее. Во-первых, активы ТНК-ВР, например, в Оренбургской области уже сейчас активно используются в инфраструктуре газоперерабатывающих производств «Роснефти» в Самарском регионе. И дальнейшее совместное развитие существующей инфраструктуры дает только плюсы: снижение затрат при транспортировке и переработке газа, ну а в нефтедобыче объединение усилий и компетенций позволит по-новому оценить и реализовать ресурсный потенциал этой старейшей нефтеносной территории России. Кстати, грамотное объединение усилий в ЯНАО также способствовало бы началу нового этапа в развитии газовых активов.

Без объединения нет развития, а значит, нет и будущего, а ведь новые проекты более чем реальны. Например, кооперация возможностей в Красноярском крае и Иркутской области, имеющихся у обеих компаний, способствовала бы сокращению расходов и сроков освоения. Один лишь существующий потенциал Ванкорского месторождения позволит наиболее оптимально решать вопросы материально-технического обеспечения, доставки персонала и привлечения квалифицированных подрядных организаций, утилизации попутного нефтяного газа близлежащих Сузунского и Тагульского месторождений и ускорить их ввод в промышленную эксплуатацию. Кооперация позволит и снизить расходы на освоение и ускорить ввод в эксплуатацию Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, расположенный в 90 километрах друг от друга на территории Эвенкии в Красноярском крае.

Нужно ли доказывать, что эти проекты по развитию структуры транспортировки нефти подстегнет и развитие климатически сложного восточносибирского региона? Введение новых мощностей по добыче – это двигатель развития целых городов.

Кроме того, например, грамотное и скоординированное использование инфраструктуры и логистики Верхнечонского месторождения снизит расходы на освоение, а также ускорит ввод недавно открытых месторождений на лицензионных участках «Роснефти» в Иркутской области.

России есть что предложить своим потенциальным партнерам. Мы – действительно крупный игрок на мировом рынке энергоносителей. Судите сами: по запасам «Роснефть», и без того самая масштабная публичная компания в мире, с 50% долей в ТНК-BP вовсе перестанет быть досягаемой для ближайших конкурентов. Эта сделка позволит ей увеличить доказанные запасы нефти (по методике SEC) примерно в 1,2 раза (с 14,3 до 17-18 млрд баррелей). Это – расчеты аналитика «Номос-Банка» Дениса Борисова. Для сравнения, запасы ближайшего конкурента «Роснефти», компании «Лукойл», составляют сейчас 13,4 млрд баррелей.

Далее, в случае сделки суточная добыча «Роснефти» вырастет с 2,4 млн баррелей нефти до примерно 3,3 млн баррелей. Сегодня, например, BP добывает 2,3 млн баррелей, ExxonMobil - 2,2 млн баррелей.

Впрочем, инвесторы уже оценили эти перспективы: после слухов о покупке российской компанией доли ВР в ТНК-ВР акции «Роснефти» на бирже «ММВБ-РТС» подорожали на 1,2% - до 200,62 рублей за штуку, то есть, капитализация компании достигла 2,12 трлн рублей, в то время как индексы ММВБ и РТС к этому времени снизились примерно на 0,3%.

Так что рынок вполне готов к слиянию двух мощнейших структур, определяющих мировую энергетическую политику.

Полная версия