Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Продукты, богатые магнием, снижают риск развития сахарного диабета

Медики из Университета Тафтса (Массачусетс, США) провели исследование, которое показало, что употребление достаточного количества магния, который содержится в разных продуктах, поможет снизить риск развития сахарного диабета 2 типа.

К продуктам, богатым магнием, относятся бананы, овощи, рыба, орехи, темный шоколад, злаки, семена некоторых растений.

По данным авторов, у людей, которые употребляют в пищу продукты, богатые магнием, риск повышения уровня сахара в крови или других симптомов предиабета снижается на 37%. И даже у людей с предиабетическим состоянием при достаточном употреблении магния риск развития болезни сокращается на 32%.

Как говорят медики, рекомендуемое количество магния в ежедневном рационе составляет 400-420 мг для мужчин и 310-320 мг для женщин. Правда, как добавляют авторы, при этом не менее важно и употребление в пищу достаточного количества клетчатки.

В исследовании приняли участие 2582 человека (их средний возраст составлял 54 года). При этом данная работа проводилась в рамках Фремингемского исследования – крупного проекта по изучению здоровья населения американского города Фремингем, который ведется еще с 1948 года и охватывает несколько поколений. В нынешнем исследовании авторы следили за состоянием здоровья участников и рационом их питания на протяжении семи лет.

Статья о полезных свойствах продуктов с магнием опубликована в последнем номере журнала Diabetes Care.

Напомним, что к основным факторам риска развития сахарного диабета 2 типа относят, прежде всего, ожирение и всё, что способствует его развитию, например, употребление высококалорийной пищи, малоподвижный образ жизни.

При этом, в профилактике этого заболевания ведущую роль играет правильное питание. Медики считают: чтобы снизить риск развития сахарного диабета 2-го типа достаточно правильно питаться. На 20% снижается риск развития диабета у людей, в рацион питания которых входит больше фруктов, овощей и зерновых, меньше сладких газированных напитков, насыщенных жиров. При этом, как утверждают врачи из Гарвардской школы здоровья населения, в данном случае, правильное питание важнее занятий спортом.

Полная версия