Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Йогурт поможет сбросить лишние килограммы

Весной многие стараются привести свою фигуру в порядок и избавиться от лишних килограммов. Как показало недавнее исследование российских учёных, красивую фигуру к лету поможет обрести обычный йогурт.

О пользе кисломолочных продуктов говорят уже давно. Но существует парадокс – исследований, подтверждающих полезные свойства таких продуктов, проводится не так уж и много. Впервые в России при поддержке ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» было проведено масштабное исследование о том, как потребление йогурта влияет на снижение риска развития избыточной массы тела.

В исследовании, которое длилось на протяжении 19-ти лет, приняли участие 12 тысяч российских семей.

Оказалось, что женщины, которые съедают, как минимум, одну порцию йогурта в день, реже страдают от ожирения. Меньше у них и соотношение окружности талии и обхвата бедер. Интересно, что йогурт влияет таким образом только на женщин. А вот мужчинам, согласно исследованию, йогурт похудеть не поможет.

Еще один вывод, к которому пришли авторы работы: люди, регулярно потребляющие йогурт, также включают в свой рацион орехи, фрукты, соки и зеленый чай, меньше потребляют сладкого, то есть, в целом, стараются более правильно питаться.

Стоит добавить, что как показывают другие исследования, йогурт не только помогает справиться с лишней массой тела, но и обладает многими другими полезными свойствами для здоровья – снижает риск развития сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Положительное влияние йогурта на организм связано, прежде всего, отмечают ученые, с такими его свойствами, как:

-высокое содержание белка, витаминов В2, В6, В12, Са К, Zn, Mg; -более высокая нутриентная плотность (это, когда в продукте больше витаминов, минералов на единицу массы) по сравнению с молоком (на >20%);| -кислая среда (низкий рН) йогурта способствует повышению эффективности всасывания кальция, цинка; -низкое содержание лактозы, но более высокое содержание молочной кислоты и галактозы; -йогурты оказывают влияние на регуляцию аппетита путем повышения чувства насыщения и, как следствие, оказывают положительное влияние на формирование правильных пищевых привычек.

Не стоит забывать, что в йогуртах содержаться полезные бактерии, которые улучшают микрофлору кишечника, а значит положительно влияют на пищеварение, метаболизм и на многие другие аспекты здоровья. Например, современные исследования показывают что, здоровая микрофлора кишечника улучшает иммунитет и даже помогает бороться с депрессией.

Полная версия