Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Реакция на стресс зависит от генов

Известно, что стресс губительно влияет на все стороны жизни. Но одни люди, пережив стресс, двигаются по жизни дальше, многих такие события даже подталкивают к активным действиям. А вот у других стресс вызывает депрессию.

Ученые под руководством специалистов из Венского медицинского университета пришли к выводу, что все дело в индивидуальной способности организма справляться со стрессом. Эта способность в свою очередь, как показали исследования, зависит от наличия трех вариантов генов - COMT Val158Met, BDNF Val66Met и 5-HTTLPR. Чем больше таких вариантов «генов стресса» в организме человека, тем более негативное воздействие стресс оказывает на мозг. Причем, от реакции, которая последует на стресс, зависит и объем гиппокампа.

В ситуациях, когда стресс приводит к депрессии (дистресс), объем гиппокампа может уменьшаться в размерах. Такое явление часто наблюдается у людей с депрессией и во многом отвечает за симптомы, связанные с этим заболеванием. Существует также ситуация эустресса, когда стресс вызывает эмоциональный подъем: в этом случае объем гиппокампа, наоборот, увеличивается.

В своем исследовании ученые обследовали 153 здоровых человека – вначале они выяснили, какие стрессовые события происходили в их жизни в последнее время. А затем с помощью магнитно-резонансной томографии посмотрели, как у них менялся объем гиппокампа.

«Люди, которые имели три варианта гена, были более подвержены воздействию стресса и развитию депрессии и у них наблюдался меньший объем гиппокампа (по сравнению с теми людьми, у которых не было этих вариантов или их было меньше). Причем, мы сравнивали реакцию на одни и те же стрессовые события в жизни», - говорит ведущий автор исследования доктор Лукас Пезавас (Lukas Pezawas).

По его словам, результаты их исследования очень важны для понимания нейробиологических процессов, которые лежат в основе заболеваний, связанных со стрессом.

Работа Лукаса Пезаваса и его коллег опубликована в последнем номере Journal of Neuroscience.

Полная версия