Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Человеку можно помочь не совершить самоубийство»

10 сентября во всем мире отмечался день предотвращения самоубийств.

Психиатры Национального института психического здоровья (США) подготовили рекомендации по поводу того, как можно помочь близкому человеку избежать роковой ошибки и не дать свести счеты с жизнью.

Как утверждают врачи, существует распространенный миф, что, если человек жалуется на плохое настроение и безысходность, говорит при этом, что жить ему не хочется, то в этом случае, он не совершит суицид. Это далеко не так. Как раз, наоборот, если человек говорит о том, что хочет покончить жизнь самоубийством – это может быть криком о помощи. И, как правило, суицидальные мысли бывают реализованы. Но большинство суицидов можно предотвратить, утверждают медики.

По словам психиатра Уильяма Зиммермана (William Zimmermann), если поведение ваших близких, друзей или знакомых вызывает в этом плане какое-то подозрение, нужно отнестись к этому очень серьезно и внимательно. Важно поговорить с человеком, спросив его напрямую, не планирует ли он самоубийство. И важно помочь ему как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту.

«Общество все еще не привыкло говорить открыто о психических заболеваниях. Этот вопрос стигматизирован. И с этим важно бороться. Психические расстройства – это такие же заболевания, как соматические. В этом нет ничего стыдного. Человеку можно помочь не совершить самоубийство», - говорит Уильям Зиммерман.

По данным Американской организации по предотвращению суицидов, за последние два десятилетия количество самоубийств в США увеличилось. Самая тревожная ситуация - среди мужчин в возрасте от 45 до 64 лет и среди девушек от 10 до 14 лет.

В России картина выглядит иначе.

Долгое время наша страна оставалась в первой десятке стран по уровню самоубийств. В 2014 году нам впервые удалось эту десятку покинуть. Количество суицидов в России снижается, но в регионах ситуация очень неравномерная. Самой большой проблемой остается высокий уровень суицидов среди подростков. Здесь Россия находится, к сожалению, на одном из первых мест в мире. И вторая проблема – высокий уровень самоубийств среди молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет.

Полная версия