Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Прямая спина поможет выйти из депрессии

Ученые из Оклендского университета (Новая Зеландия) провели исследование, которое показало, что поза, в которой сидит или двигается человек, влияет на его настроение. Причем, от позы зависит и настроение больных депрессией.

Большинство людей интуитивно знают, скорее, об обратной закономерности: если вы грустите, подавлены или просто устали, то начинаете сутулиться.

В своем нынешнем исследовании авторы решили выяснить, как себя чувствуют люди с депрессией, в зависимости от осанки.

В исследовании приняли участие 60 пациентов с депрессией. Участников разделили на две группы. А затем вызвали у них стресс, попросив считать вслух в обратном порядке от 1022 до 13 – это известный психологический прием, позволяющий спровоцировать раздражение. Добровольцы из первой группы сидели при этом в такой позе, какой им хочется. А вот участники из второй группы должны были держать спину прямо. После окончания эксперимента ученые провели тест, чтобы оценить степень раздражения и в целом уровень настроения участников из двух групп.

Как выяснилось, те участники, которые держали спину прямо, чувствовали себя намного лучше, были бодрее и испытывали меньшее раздражение, и даже настроение у них было лучше, по сравнению с пациентами из другой группы.

По словам авторов, они будут заниматься исследованием этого феномена и дальше. Возможно, что такое простое правило, как привычка следить за своей осанкой, поможет улучшить настроение при депрессии.

О результатах своего исследования авторы сообщают в свежем выпуске журнала Journal of Behavior Therapy and Experimental Psychiatry.

Полная версия