Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Спорт полезен для здоровья, но важно не переусердствовать

Специалисты из Американского колледжа кардиологии и Кардиологического совета по занятиям спортом и физической нагрузке провели анализ опубликованных работ, который еще раз подтвердил пользу для здоровья физических упражнений и активного образа жизни. Но, напоминают кардиологи, слишком интенсивные нагрузки для неподготовленного организма могут принести больше вреда, чем пользы.

О результатах своих исследований авторы сообщают в свежем номере Journal of the American College of Cardiology.

Медики не устают повторять, насколько важно заниматься спортом для поддержания здоровья и снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Многочисленные исследования показывают, насколько вреден сидячий образ жизни, и даже немного физической нагрузки способно ситуацию изменить к лучшему.

Важным остается вопрос, сколько физической нагрузки и какой интенсивности необходимо, чтобы был эффект для здоровья. Например, американское общество кардиологов рекомендует 150 минут умеренной физической нагрузки в неделю и 75 минут, если вы активно занимаетесь спортом.

Но авторы нынешнего исследования обращают внимание еще на один фактор. «Важно заниматься спортом. При этом насколько много и интенсивно – имеет уже не такое большое значение. Опасны две крайности – не заниматься спортом совсем или заниматься слишком интенсивно без необходимой подготовки», – говорит главный редактор Journal of the American College of Cardiology Валентин Фастер (Valentin Fuster).

Как показало нынешнее исследование, даже если тратить меньше времени на физические упражнения, чем говорится в рекомендации Американского общества кардиологов, риск сердечно-сосудистых заболеваний все равно уменьшается.

Как добавляют кардиологи, небольшая физическая нагрузка будет полезна и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но здесь очень важно не переусердствовать и обязательно выяснить у кардиолога, какая нагрузка возможна, а какая может нанести здоровью вред.

Полная версия