Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Найдена новая стратегия лечения сахарного диабета

Медики обнаружили молекулу, которая может замедлить разрушение в клетках у больных диабетом инсулина, помогая регулировать уровень сахара в крови. Это открытие, по мнению авторов, поможет создать принципиально новый способ лечения сахарного диабета.

В исследовании принимали участие ученые из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, Калифорнийского университета в Ирвайне и Университета Чикаго.

По словам авторов, на протяжении последних десятилетий существовало три основных стратегии лечения сахарного диабета. Это инсулинотерапия, применение лекарств, усиливающих выработку инсулина или применение препаратов, которые способствуют тому, что клетки организма становятся более чувствительными к инсулину.

«В этих подходах отсутствовал такой способ: возможность регулировать разрушение инсулина в организме больного. Нам удалось найти молекулу, которая это делает. И это открывает абсолютно новые возможности контроля уровня инсулина», - говорит один из авторов исследования Алан Сагателиан (Alan Saghatelian).

«Наша работа открывает новый механизм, на котором может быть основано лечение диабета. Мы показали, что особая молекула может блокировать действие разрушающего инсулин фермента (IDE)», - добавляет ведущий автор исследования профессор Дайвид Лью (David Liu).

В своем эксперименте на мышах ученые показали, что при действии молекулы, которую они обнаружили, уровень инсулина повышается.

Чтобы найти эту молекулу ученые использовали матричный синтез.

«Наша гипотеза состояла в том, чтобы найти такую молекулу, которая бы влияла на разрушающий инсулин фермент. И мы нашли такой селективный ингибитор. Эта молекула существует в организме животных, возможно, это самое важное», - говорит профессор Лью.

Как объясняют ученые, в процессе работы им удалось прийти к еще одному неожиданному выводу. «Мы обнаружили, что IDE не только разрушает инсулин, но также участвует в разрушении двух других гормонов, регулирующих уровень сахара в крови – глюкагона и амилина», - говорит профессор Лью.

Правда, как добавляют медики, обнаружение такой молекулы - лишь первый шаг в разработке нового метода лечения.

По словам профессора Лью, до разработки препарата на основе их открытия еще далеко. «Но мы очень надеемся, что наше исследование откроет людям глаза на потенциал IDE, как на новую мишень для лечения диабета», - говорит в заключении Лью.

Статья с результатами исследований профессора Лью и его коллег опубликована в последнем номере журнала Nature.

Полная версия