Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Средняя продолжительность жизни в мире с 1990 года выросла

Более 700 специалистов из ста стран под руководством медиков из Института статистики здоровья населения Вашингтонского университета (IHME) провели исследование, которое показало, как изменилась средняя продолжительность жизни людей во всем мире, и как поменялся список самых распространенных заболеваний с 1990 по 2013 год. Анализ проводился для 188 стран, в поле зрение медиков попали более 240 заболеваний.

Как оказалось, средняя продолжительность жизни увеличилась с 65,3 лет в 1990 году до 71,5 лет в 2013 году. Как говорят авторы, если такая тенденция сохранится, то к 2030 году средняя продолжительность жизни женщин достигнет 85,3 лет, а мужчин 78 лет.

«Это вдохновляющий тренд, люди, действительно, стали жить дольше. В этой ситуации очень важно проводить правильную политику в здравоохранении, чтобы справится с проблемами, которые неизбежно возникают», - говорит директор IHME доктор Кристофер Мюррей (Christopher Murray).

В странах с высоким уровнем дохода, увеличение продолжительности жизни произошло за счет снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (на 22%) и от онкологических заболеваний (на 15%), говорят авторы. Например, смертность от рака молочной железы сократилась на 18%, от лейкемии на 20%, рака легких на 9%, также снизилось количество умерших от рака шейки матки, рака кишечника. К сожалению, увеличилась смертность от рака поджелудочной железы, рака почек и от неходжкинских лимфом.

А вот в африканских странах южнее Сахары, продолжительность жизни не увеличилась. Основная причина высокой смертности в этих странах – заболеваемость ВИЧ и СПИДом. Например, число летальных случаев от СПИДа в этих странах выросло на 334%. Авторы отмечают, что в некоторых странах с низким уровнем дохода - в Непале, Руанде, Эфиопии, Нигере, Мальдивах и Иране отмечаются «исключительные достижения в области продолжительности жизни»: продолжительность жизни там за исследуемый период увеличилась более чем на 12 лет. Как показало исследование, больше всего жизней в целом по миру в 2013 году унесли такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, инсульт и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – на них пришлось примерно 32% смертей. Также с 1990 по 2010 год года выросла смертность от рака печени, вызванного гепатитом С (на 125%), от серьезных нарушений сердечного ритма (на 100%), от приема наркотиков (на 63%), от хронических болезней почек (на 37%), сахарного диабета (на 9%) и рака поджелудочной железы (на 7%).

Статья об анализе смертности и заболеваемости населения опубликована в последнем номере журнала The Lancet.

Полная версия