Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Найдено новое лекарство от облысения

Ученые из Медицинского центра Колумбийского университета (США) впервые предложили лечение для людей, больных очаговой алопецией. При этом заболевании выпадение волос и облысение происходят из-за сбоя работы иммунной системы, когда иммунные клетки начинают работать против своего собственного организма.

Ученые предложили использовать для лечения очаговой алопеции ингибитор янус-киназы (JAK-киназ) – препарат руксолитиниб. Ингибиторы JAK-киназ являются сравнительно новым классом препаратов, они уже одобрены для лечения рака костного мозга, а также ревматоидного артрита. Не исключено, что в скором времени они начнут применяться и для борьбы с облысением.

В небольшом эксперименте приняли участие 12 пациентов, у которых облысение было выражено в разной степени.

Результат показал следующее: у 75% больных восстановилось более 90% волос после трех-шести месяцев терапии.

«Несмотря на то, что наше исследование небольшое, оно показывает, что ингибитор янус-киназы можно считать препаратом, способным вылечить такой вид облысения», - говорит ведущий автор исследования доцент, доктор Джулиан Маккей-Уигген (Julian Mackay-Wiggan).

Впрочем, как признаются сами авторы, в их исследовании существует два недостатка: эффект от препарата проявляется лишь пока длится лечение. При прекращении приема у одной трети пациентов алопеция возникала вновь, правда была не столь выражена. Вторая проблема заключается в том, что ингибитор янус-киназы вызывает небольшое снижение иммунитета.

По словам ученых, в настоящее время они активно занимаются поиском продления эффекта от лечения. Также они хотят выяснить, эффективен ли ингибитор янус-киназы при других видах алопеции.

О результатах своих исследований они сообщают в свежем выпуске Journal of Clinical Investigation/Insight.

Полная версия