Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Димитрис Харитидис: «Греция - самая прекрасная страна, и люди должны это почувствовать»

О том, каким ожидается этот туристический сезон в Греции, о круизах на яхтах по островам, отдыхе на несколько дней, в том числе в Афинах, и о многих других интересных нововведениях, корреспонденту Infox.ru рассказал управляющий директор TEZ Tour Греция Димитрис Харитидис.

Димитрис, в этом году все участники рынка ожидают заметное увеличение туристического потока в Грецию, несмотря на непростую ситуацию с курсом рубля. Этому способствует и прочная репутация греческого направления, как безопасного и радушного к россиянам. Каковы Ваши прогнозы на это год?

Вы знаете, если бы не запрет Турции, то, скорее всего, нас ждал бы спад. Я не считаю успехом тот факт, что из-за того, что вынужденно закрыли самое массовое направление для российских туристов, в Греции будет рост.

Да, обязательно этим надо воспользоваться, сделать все возможное, чтобы обеспечить рост, и самое главное, чтобы все туристы – гости, которые посетят нашу прекрасную страну, остались довольны. Нас с Россией и вообще со странами бывшего советского пространства связывает очень многое - религия, духовные ценности. Гости, которые приезжают к нам из России, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других стран очень любят открытость и гостеприимство греков. Поэтому, да, все складывается так, что, несмотря на сложности в российской экономике, у нас ожидается рост туристического потока, и мы готовы к нему.

Греческое правительство объявило о принятии ряда мер, которые помогут упростить формальности при выдаче виз, в том числе и многократных. Также объявлено об увеличении персонала консульских служб занятых выдачей виз. Будет ли этого достаточно при значительном росте спроса на Грецию?

С сентября 2015 года страны Шенгена ввели биометрию, это не решение Греции, а Евросоюза, поэтому, на самом деле, правила немного усложнились, а не упростились. Да, это связанно в основном с первой поездкой в страну ЕС, так как, после того, как потенциальный турист пройдет процедуру сдачи биометрических данных, в течение пяти лет ему будет намного легче получить визу! Греция, как страна, делает все возможное, чтобы помочь туристам легче получить визу, наши консульства самые лояльные в странах ЕС, и это говорю не я, а статистика. Греция открывает больше визовых центров и набирает дополнительный персонал, обещают давать больше мультивиз, так, что, как видите, страна делает все, чтобы облегчить процесс, но всегда в рамках правил, которые устанавливает Евросоюз.

В этом году ΤΕЗ ΤУР расширяет географию своих туров в Грецию. Не могли бы Вы коротко рассказать о новых направлениях в этом сезоне?

Мы уже много лет развиваем такие направления как Крит, Родос, Корфу и Пелопоннес, и в большинстве из этих направлений мы являемся одними из лидеров, а на Западном Пелопоннесе - лидерами. Наше преимущество в том, что мы являемся международным туроператором и отправляем туристов в Грецию из России, Украины, Белоруссии, Румынии, Литвы, Эстонии, Латвии и Болгарии, а, начиная с этого года, еще и из Республики Молдовы. В этом сезоне принято решение расширить нашу географию, и мы открываем такие два замечательных направления, как Халкидики – Салоники и Афины. Северная Греция и особенно Халкидики и Салоники очень востребованы, и мы надеемся, что наши гости с достоинством оценят эти направления.

В 2016 году мы начинаем стратегическое сотрудничество с авиакомпанией Эгейские Авиалинии (Aegean Airlines), а, как известно, это член альянса Star Alliance, авиакомпания, которая на протяжении нескольких лет является одной из самых пунктуальных в Европе и лучшей региональной авиакомпанией в Европе по версии Skytrax.

Мы будем предлагать перелеты на Эгейских авиалиниях из Москвы и Санкт-Петербурга в Ираклион, Родос, Халкидики и Афины. Будут и чартерные перевозки, и регулярные перевозки на Родос из Москвы авиакомпанией S7, которая, на мой взгляд, является одной из лучших в России.

Из Екатеринбурга мы летаем в Ираклион на Уральских Авиалиниях. В распоряжении наших туристов – семь регулярных перевозчиков, которые осуществляют полеты в Грецию.

Не надо забывать и про наш эксклюзивный продукт Fly – Stay – Cruise с компанией Celestial Cruises , где наши гости могут сочетать отдых на Крите с круизом в 3-4 дня по греческим островам. Это очень интересно и намного экономичней, чем самостоятельное помещение островов.

За последние два года в Афинах наблюдается настоящий туристический бум: рост туристов достигает 30-35% ежегодно. По 5-6 месяцев в году афинские отели заполнены практически на 100%. При этом рост турпотока наблюдается и в низкий период, особенно с октября по апрель. Планируете ли Вы организацию туров «выходного дня», т.н. city-break в Афины для россиян, особенно, учитывая географическую близость и относительно низкую стоимость таких туров в «низкий сезон»?

Да, как я уже и говорил, с этого года мы будем предлагать нашим туристам отдых в Афинах как на несколько дней, так и полноценный длительный отдых.

Мы выбрали, на мой взгляд, одни из самых достойных отелей в Афинах, предлагаем на эти отели очень хорошие цены, и думаю, что наши гости с достоинством оценят Афины. С этого года мы начинаем сотрудничество с компанией мини-бутик круизов Variety Cruises, которые, по версии газеты American Post, признаны лучшими бутик- круизами в мире, так, что наши гости могут прилетать в Афины и комбинировать отдых в Афинах с круизом по греческим островам на круизных яхтах, по очень доступным ценами!

Греция – страна 2000 островов. Это фраза-клише гуляет по Сети и с ней сталкивается любой потенциальный турист, ищущий для себя место для отдыха летом. Но россияне, по сути, посещают всего 4-5 из них – наиболее развитых в туристическом плане. Когда россияне станут открывать для себя и многие другие, по-своему прекрасные и неповторимые греческие острова? Как обстоят дела с продажей индивидуальных и мало групповых туров, а также яхт-туров? Пользуются ли они спросом?

Да, и именно поэтому мы начинаем предлагать этот продукт. Греция - самая прекрасная страна (для меня) и люди должны это почувствовать.

В этом году отмечается 1000-летие русского монашества на Афоне. Праздничные мероприятие в монастыре Св. Пантелеймона посетит предстоятель РПЦ, возможно и высшее руководство страны. Даст ли это толчок к развитию паломнического туризма, ведь Греция очень богата местами, привлекающими православных паломников?

Паломнический туризм всегда был развит, мы не занимаемся такого рода туризмом, поэтому я не могу ответить вам на этот вопрос, но в целом, Греция для православных людей, да и не только для православных является очень интересной страной и, наверное, после Израиля - это самое интересное место для паломнических туров.

Полная версия