Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минкультуры выступило против требования РАО перечислить им выплаты правообладателям от РСП

Министерство культуры РФ не поддержало Российское авторское общество (РАО), которое потребовало от Российского Союза правообладателей (РСП) перечислить им выплаты правообладателям.

Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее РСП заявил о расторжении договора по передаче полномочий по управлению правами авторов и иных правообладателей на коллективной основе и сотрудничестве в сфере авторского права и смежных прав, заключенного между РСП и РАО. Авторское общество, в свою очередь, заявило, что РСП «намеренно затягивает выплату компенсационного вознаграждения в РАО, нарушая условия договора и нормы действующего законодательства, и, соответственно, лишает членов РАО возможности своевременно получить справедливое вознаграждение».

Как стало известно, в пятницу руководство РАО направило письмо в Минкультуры, в котором попросило ведомство «применить к РСП, как организации, имеющей государственную аккредитацию в сфере коллективного управления, меры, предусмотренные действующим законодательством; вынести РСП предписание с требованием устранить в кратчайшие сроки допущенное нарушение прав членов РАО».

В Минкультуры заняли следующую позицию. «Согласно нормам действующего законодательства, предписание об устранении нарушений может быть выдано контролирующим органом по результатам проверки деятельности юридического лица на предмет соблюдения им в процессе осуществления своей деятельности законодательства об авторском праве и смежных правах, - отметили в пресс-службе Минкультуры. - Предписывать РСП в ультимативной форме перечислить денежные средства в РАО только на основании письма РАО министерство не в праве».

Также, в Минкультуры сообщили, что «днем ранее в ведомство поступила копия письма РСП в адрес РАО, содержание которого при рассмотрении обращения РАО нельзя не учитывать».

Как сообщает пресс-служба ведомства, «в обращении РСП указывается на отсутствие со стороны РАО подтверждений как в отношении правообладателей, которые уполномочили РАО на управление их правами в сфере, деятельность в которой осуществляет РСП, так и отсутствие со стороны РАО подтверждений выплат правообладателям тех денежных средств, которые были перечислены РСП в адрес РАО за период с 2011 по 2015 годы». Такая информация, подчеркнули в ведомстве, «к слову, также отсутствует в комментируемом обращении РАО в Министерство культуры».

Напомним, что глава РАО Сергей Федотов был задержан 28 июня после допроса в отделении полиции. В тот же день Таганский суд Москвы санкционировал его арест на срок до 17 августа. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), максимальное наказание по которой составляет до 10 лет лишения свободы. По данным полиции, Федотов ввел в заблуждение членов РАО и незаконно отчуждал в собственность созданной им дочерней компании имущество, принадлежащее организации.

В России существуют четыре организации, работающие в области коллективного управления авторскими правами. Это Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС).

Полная версия