Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Премьеры недели настраивают на весенние каникулы

Николас Кейдж снова грустит в «Знамении». Сирота получает проблемы и миллиарды в «Ларго Винче». Брендан Фрейзер делает сказки былью в «Чернильном сердце». Блондинка пухнет и спасает мир в «Монстрах против пришельцев». Жерар Депардье бросает детей в «Сорванцах из Тимпельбаха», а московский актуальный художник отжигает в «Дохлой кошке».

«Знамение»

«Knowing»

США, 2009

Режиссер Алекс Пройас

В ролях: Николас Кейдж, Роуз Бирн, Бен Менделсон, Чандлер Кантербери

Пьющему вдовцу-астрофизику случайно попадает в руки листок, отправленный школьницей из 50-х в качестве послания к грядущему человечеству (тогда это было модно и в США, и в СССР). Несложный анализ позволяет герою понять, что перед ним — предсказание всех случившихся за последние годы и еще ожидаемых глобальных катастроф. Например, упоминается 11 сентября 2001 года. Естественно, астрофизик начинает действовать. Завязкой картина несколько напоминает «Неуязвимого» Шьямалана. И режиссер, что заметно и по непредсказуемому финалу, явно имеет в виду стремительно расцветшего, но так же быстро сдувшегося главного голливудского индийца. На счету Пройаса шустро сделанные «Ворон», «Темный город» и «Я, робот». Его фирменная динамика делает фильм пусть не шедевром, но, по крайней мере, одной из самых удачных лент последнего времени, в которых участвует всегда одинаковый Кейдж.

«Ларго Винч: Начало»

«Largo Winch»

Франция, 2008

Режиссер Жером Салль

В ролях: Томер Сислей, Кристин Скотт-Томас, Мики Манойлович

Экранизация популярного во Франции комикса, развивающего умеренно противоречивый и не претендующий на оригинальность тезис, что богатые тоже плачут. Идея комикса пришла в голову автору Жану Ван Хамму еще в 70-х, когда из новостей он узнал о похищении с целью выкупа швейцарского производителя кормов. Так появился Ларго Винч, воспитанный в приюте сирота, неожиданно становящийся единственным наследником миллиардера, которого при загадочных обстоятельствах убивают в Гонконге. Наряду со всеми атрибутами богатства, от заводов и недвижимости до присутствия в списках Forbes, на героя сваливается и ряд проблем. Надо вычислить, кто убил миллиардера, и разобраться с конкурентами, споры с которыми он решает не только деловыми методами, но и средствами из привычного обихода героев комиксов. Ранее режиссер Салль поставил неплохой боевик «Невидимый», а новая лента сочетает в себе элементы «Монте Кристо» и «бондианы».

«Чернильное сердце»

«Inkheart»

США—Германия--Великобритания, 2008

Режиссер Иэн Софтли

В ролях: Брендан Фрейзер, Пол Беттани, Хелен Миррен, Энди Серкис

В основу картины положен роман популярной немецкой писательницы Корнелии Фуке, в котором главный герой случайно покупает своим детям волшебную книжку. Волшебство заключается в том, что события и герои в процессе чтения немедленно воплощаются в реальности. Укомплектованная недурным актерским составом (замечательно злодейский Беттани, Хелен Миррен из «Королевы»), картина проваливалась в американском прокате. Может статься, потому, что продюсеры слишком долго тянули с релизом, и раньше успели выйти (и собрать приличную кассу) «Сказки на ночь» с Адамом Сэндлером, где обыгрывается схожая идея.

«Монстры против пришельцев»

«Monsters vs. Aliens»

США, 2009

Режиссеры: Роб Леттерман, Конрад Вернон

Главная героиня 3D-мультфильма блондинка Сьюзан планирует жить нормальной жизнью, то есть выходит замуж. Однако после того как в нее попадает метеорит, девушка начинает разрастаться и вымахивает в гигантского монстра по имени, соответственно, Гигантика. Ее сажают в специальное заведение, где томятся такие же неординарные личности, и призывают обратно, когда на Землю высаживаются инопланетяне, с которыми обычным людям своими силами не разобраться. В данном случае студия Dream Works совершенно конкретно и небезуспешно работает под продукцию компании-конкурента Pixar («Корпорация монстров», «Суперсемейка», «ВАЛЛИ»), нашпиговывая как бы детскую историю сердитым взрослым юмором и цитатами из киноклассики.

«Сорванцы из Тимпельбаха»

«Les Enfants de Timpelbach»

Франция, 2008

Режиссер Николя Бари

В ролях: Кароль Буке, Жерар Депардье, Лео Легран

Взрослые жители французской деревни Тимпельбах, подустав от своих вконец распустившихся детей, временно покидают селение в расчете на то, что чада поймут, что жизнь без родителей несносна, и станут более покладистыми. Эксперимент несколько затягивается. Родителей берут в плен агрессивные соседи, а обретшие самостоятельность дети находят жизнь без взрослых вполне приятной. Специализирующаяся на арт-хаусе компания «Кино без границ» в последнее время идет навстречу широкому и, в частности, детскому зрителю. Вслед за занятным немецким мультиком «Три разбойника» в прокат выходит по-хорошему старомодное, снятое, как в 80-е, но не без привлечения новых технологий, кино для школьных каникул. Старомодность заключается, в частности, в похвальном отсутствии сортирного юмора.

«Дохлая кошка»

Россия, 2008

Режиссер Яков Каждан

В ролях: Григорий Калинин, Надежда Хренкова

Режиссерский дебют Якова Каждана, актуального художника, работающего с бумагой. Он кроит из нее престранные рубашки с рукавами-крыльями, делает композиции по эскизам Татлина и периодически их публично сжигает. Что и отображено в финале отчасти автобиографичной артхаусной мелодрамы про любовь и про то, как Каждан дошел до жизни такой.

Полная версия