Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Pet Shop Boys сказали: «Да!»

Британский синти-поп дуэт Pet Shop Boys выпустил антикризисный альбом «Yes». Нил Тенант и Крис Лоу давно достигли статуса артистов, выхода очередной пластинки которых с замиранием сердца ждет весь меломанский мир. В такой ситуации истинный англичанин никогда не упустит случая подшутить над наиболее экзальтированной частью своей публики. Настоящие кокни, Pet Shop Boys так и поступили, проведя апгрейд своих главных хитов. И сочинив вместо них абсолютно новые.

Люби меня, люби

Про десятый по счету номерной альбом тандема из Вест-Энда неравнодушные фанаты судили по синглу «Love etc.». Это сочинение в рекламных целях, а также стараясь подчеркнуть принадлежность к мировому потребительскому процессу, «Ребята из зоомагазина» заблаговременно опубликовали во всемирной паутине. Записанная в сотрудничестве с главой Xenomania Брайаном Хиггинсом светлая и бодрая композиция с блюзовыми интонациями и почти маршевым ритмом на фоне романтичного текста заметно напоминает мегашлягер «Can You Forgive Her?». Дуэт «ветеринаров» никогда не изменял однажды выбранному стилю, и даже эксперименты а-ля «Battleship Potemkin» или «Release» не смогли убедить бесчисленных поклонников, что есть на свете что-либо ценнее их фирменного синти-попа.

«Любовь и так далее» возвестила миру, что Нил и Крис верны традиции и выпускают новый концептуальный набор красивых мелодичных песен о главном на земле чувстве, под которые можно сладко вздыхать, а можно и танцевать. Но дальше события развиваются с невообразимой быстротой. Навеянная творчеством Чайковского неторопливая баллада «All Оver the World» оказалась украшенной затейливой гитарой прославленного Джонни Марра (экс-Smiths, The Cribs)и… детским хором! «Beautiful People» поражает почти битловской красотой мелодии. А «Did You See Me Coming» звучит с точки зрения ритма как старое доброе диско.

Смотрите, кто пришел

Чем дальше углубляешься в изучение «Yes», а по-другому про этот процесс и не скажешь, тем крепче становится чувство, что Тенант и Лоу решили выпустить этакий «бестовик» своего творчества, но составить его не из знакомых и любимых композиций, а из совершенно новых. Для чего были тщательно изучены все прежние работы, особенно наиболее удачные «Actually», «Behaviour» и «Bilingual». Скажем, «Vulnerable» подозрительно напоминает «Rent», а раздумчивая «More Than A Dream» – «Se A Vida E». Доходит до смешного: «Pandemonium» очень похожа на опенер «Love etc.» и ритмикой, и настроением, и прозрачным жужжанием синтетических скрипок.

Еще один хит от Хиггинса -- «The Way It Used To Be» стилизован под эстраду 60-х годов прошлого века, и этот прием тоже не нов для «ветеринаров». Такое сплошь и рядом наблюдалось на альбоме 93-го «Very».

Пять главных дуэтов мирового рока1. Sonny And Cher 2. Simon And Garfunkel 3. Wham! 4. Erasure 5. Ума2рман
Однако Pet Shop Boys не входили бы в высший эшелон поп-рока, если бы просто перелопачивали свое творчество, освежая проверенные временем шлягеры на потребу публике. Нельзя не отметить тонкую работу со звуком: понимая, что сейчас в моде мелодии и ритмы ранних 80-х, то есть времени, когда ребята и сами начинали свой путь к славе, они дозированно, предельно аккуратно украшают свои опусы приметами той эпохи. Характерные хлопки, неотъемлемый атрибут архаичной драм-машины 30-летней давности, отчетливо слышны на «Building A Wall» и одной из лучших вещей альбома, пронзительной и энергичной «Did You See Me Coming?».

Аналоговый синтезатор или его новейший заменитель внимательный меломан услышит в меланхолическом фанке «King Of Rome» и финальной балладе «Legacy». Гитара Джона Марра с короткой реверберацией и глубоким хорусом вышла прямиком из нью-вейва. Достаточно послушать вступление к все той же «The Way It Used To Be», и понимаешь: это типичное старинное электро с пульсирующей бочкой и щелчком на слабую долю. И называется даже «Как это было  когда-то». А может, дуэт ведет очередную игру в поддавки с поклонниками, которым в этой псевдоревизии безусловно приятно узнавать давно, но далеко не безвозвратно ушедшие времена юности синти-попа?

Неуязвимые

У Pet Shop Boys, как и у любой выдающейся команды, были свои взлеты и падения. Прослушав их новую пластинку, становится ясно: за почти 30 лет своей творческой деятельности сладкая парочка не растеряла вкуса, таланта и интереса к жизни. Они находятся в прекрасной форме, держат руку на пульсе музыкальной моды и совсем не прочь посмеяться над собственными творениями. И говорят этому миру: «Да!» Одна из лучших песен альбома симптоматично называется «Vulnerable» («Уязвимые»). Хотя звучит энергично, позитивно и жизнеутверждающе. И, как сейчас принято говорить, антикризисно. Уязвить Pet Shop Boys внешними неприятностями сложно. А если захочется сказать, что альбом «Yes» в музыкальном плане не принес нам ничего нового, так переслушайте его году этак в 2020-м и вспомните свои слова. Так что продолжайте танцевать или сладко вздыхать с удвоенным удовольствием.

Полная версия