Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Электроники спляшут у стен Кремля

Три немца и японец популяризируют индийскую музыку. На FАБРИКУ приезжают единомышленники из Нидерландов. На Манежной площади адепты тектоника в танце сожгут калории .

Prem Joshua Band (Германия)

До шестнадцати лет Джошуа был обычным немецким подростком: увлекался музыкой, рано овладел игрой на флейте и саксофоне, участвовал во множестве рок-, джаз- и фьюжн-проектов, но не более. Трескучий винил с записью ситара Рави Шанкара, случайно попавший к Джошуа, навсегда изменил его жизнь. С конца 1970-х и до начала 1990-х, когда его многолетний музыкальный и духовный наставник Ошо отошел в мир иной, немец провел в полном погружении в культуру, религию и, конечно, музыку народов Индии и соседних стран. Затем настало время делиться переполняющими его знаниями с миром, прежде всего западным. Его дискография включает четырнадцать сольных альбомов. Он выступает по всему миру – от пляжей ставшего родным Гоа до клубов некогда родной Германии. Вместе с такими же энтузиастами восточной музыки Джошуа сформировал Prem Joshua Band, куда вошли «волшебник лупов и компьютерных эффектов» Чинтан Реленберг, перкуссионист с консерваторским образованием Рауль Сенгупта, один из ведущих японских басистов регги и world music Саджьян Фукуда. Благодаря разнообразию инструментов в традиционные восточные мотивы Prem Joshua Band вплетает элементы лаунжа, транса и драм-н-бейса. Музыкант удостоился звания самого продаваемого исполнителя world music в Индии, выступал на музыкальных церемониях MTV, перед сильными мира сего, включая президента Малайзии, всю властную верхушку Индии, а также перед принцем Эдвардом в лондонском Royal Palace, когда Джошуа был номинирован на приз «почитателей world music» по версии BBC.

«Дуров», пятница, 11 сентября, 20.00

Art Weekend культурного центра Melkweg

Арт-площадка «Актовый зал», расположенная в центре FАБРИКА, открывает свой четвертый сезон уикендом родственного по духу центра из Нидерландов Melkweg. Группа энтузиастов из Амстердама еще в начале 1970-х облюбовала заброшенную молочную фабрику и за несколько лет превратила ее в процветающий культурный центр. На сегодня Melkweg включает два концертных зала, кинотеатр, театральную площадку, фотогалереи, кафе, медиакомнату и даже чайную. С тех пор по всей Европе открылось множество некоммерческих культурных центров, объединенных в организацию Trans Europe Halles. Московская FАБРИКА -- пока единственный представитель России среди ее сорока девяти полноправных членов. В четверг уже открылась выставка нескольких фоторезидентов Melkweg, работы которых объединяет тема идентификации, а также состоялось выступление эклектичного DJ Global Climax, лидера диджейской группировки Balkan Beatz. В пятницу пройдет выступление человека, подтверждающий тезис о том, что талантливый человек талантлив во всем. Chop Wood, он же Одило Гирод – иллюстратор и дизайнер, ставший благодаря бессоннице музыкантом-экспериментатором. Его эксперименты лежат в области нежной индитроники. В субботу выступит фламандская театральная группа Voetvolk с перформансом «Рождение жертвы», хореографическим размышлением на тему мучителя и жертвы под живую музыку ударных и электрогитары. Закроет уикенд дуэт из Амстердама с сонливым названием zZz. Мрачноватая психоделическая электророк- группа на сегодня может похвастаться двумя альбомами, выступлением на одной сцене с Franz Ferdinand, Gossip, Fatboy Slim, Happy Mondays, а также лестными отзывами и наградами от уважаемых изданий вроде MOJO и Hustler.

Chop Wood: «Актовый зал», пятница, 11 сентября, 20.00

Voetvolk: «Актовый зал», суббота, 12 сентября, 20.00

zZz: «Актовый зал», воскресенье, 13 сентября, 20.00

Фестиваль Electro-Dance

Адепты здорового образа жизни подобрались к кремлевским стенам вплотную: в рамках выставки «Фитнес-Москва» на Манежной площади состоится второй всероссийский Electro-Dance фестиваль. Под термином electro-dance подразумевается совсем еще молодой стиль клубных танцев, изначально известный как «тектоник». Стиль представляет собой набор замысловатых и очень эффектных внешне движений, отшлифованных буквально за два года на танцполах Франции и Бельгии. Кстати, российские клабберы неофициально считаются вторыми в мире по электротанцевальному мастерству после законодателей французов. Опередить французов в тектоник – все равно что обыграть сборную Бразилии по футболу. Связь electro-dance с фитнесом не покажется случайной всем, кто хоть раз видел этот танец: количество сжигаемых калорий в танце, думается, не меньше, чем при посещении спортзала. Фестиваль устроен как соревнование танцоров России, Беларуси, Украины и Казахстана в нескольких категориях: «начинающие», «профессионалы», «тор 16», «двойки», «команды». Для отбора конкурсантов организаторы предварительно проехались по городам стран-участниц. Судить же и давать показательные выступления приехали, конечно, из Франции, заслуженные деятели тектоника Ramses, Jerem & Bassem.

Манежная площадь, воскресенье, , 13 сентября, 11.00

 

Полная версия