Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В премьерах недели продукты и собака переигрывают людей

В мультфильме «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» радикально решается проблема продуктового дефицита. В «Истории одного вампира» Сальма Хайек отпустила бороду. В «Пределах контроля» Джим Джармуш перемудрил больше обычного, а в «Хатико: самом верном друге» собака заводит себе Ричарда Гира.

«Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»

«Cloudy With a Chance of Meatballs»

США, 2009

Режиссеры: Фил Лорд, Крис Миллер

Второй, после кулинарной мелодрамы «Джули и Джулия», октябрьский релиз, где, образно говоря, хлеб преподносится под видом зрелища. За основу мультфильма взята написанная в конце 70-х, но ничуть не растерявшая ни читательской любви, ни актуальности сказка Джуди Баррет. Главный герой сравнительно бездарно гробит юную жизнь на разработку никому не нужных изобретений типа туфель, которые набрызгиваются на ноги из баллончика, или ходячего телевизора. Наконец пытливый ум доигрывается до по-настоящему полезного изобретения – прибора, который способен превращать обычную воду в самые разнообразные продукты питания. Результаты пробного запуска оказываются более удачными, чем ожидалось: на землю обрушиваются пищевые осадки, которые уже непонятно, чем заткнуть. Превосходные сборы в американском прокате можно считать закономерными, поскольку фильм, ничуть не теряя в обаянии, идеально просчитан. Чистый экшн, как в каком-нибудь «Армагеддоне», очень по-голливудски подкреплен четко прописанными любовной и патриотической линиями.

«История одного вампира»

«Cirque do Freak: The Vampire's Assistant»

США, 2009

Режиссер Пол Вайц

В ролях: Джон С. Рейли, Уиллем Дэфо, Сальма Хайек, Джош Хатчерсон, Крис Массолиа

Экранные кровососы чувствуют себя лучше, чем когда либо. Равно как и братья-режиссеры Вайц, пребывающие в эпицентре вампирского бума. Пока Пол, вошедший в историю кино хотя бы как автор судьбоносного «Американского пирога», выпускает «Историю одного вампира», его брат Крис доводит до ума «Сумерки. Сагу. Новолуние». «История одного вампира», однако, обещает быть несколько более занятной, чем адресованные в первую очередь романтически настроенным школьницам «Сумерки». В основу фильма положены готические рассказы Даррэна Шена. Главный герой, американский подросток, неустанно жалуется на скуку и в конце концов находит себе приключения, посетив представление заезжего «Цирка уродов». После шоу его хитроумно подставят и инициируют в вампиры, а проводником в темноватом, но дивном новом мире, где кипят сражения и склоки, станет клыкастый авторитет Вур Хурстон. Последнего играет обычно специализирующийся на простаках прекрасный актер Джон С. Рейли, да и вообще с интересными людьми в кадре порядок. Взять хоть Сальму Хайек с бородой.

«Пределы контроля»

«The Limits of Control»

США–Япония–Испания, 2009

Режиссер Джим Джармуш

В ролях: Исаак де Банколе, Гаэль Гарсиа Берналь, Тильда Суинтон, Джон Херт, Билл Мюррей

Загадочный и сюжетно размытый даже по широким меркам мэтра американского независимого кино Джима Джармуша фильм о странствиях по Испании темнокожего киллера. Тот неторопливо шляется по забегаловкам, где всегда заказывает по две чашки кофе (выпивает только одну) и встречается с экстравагантными личностями вроде Тильды Суинтон в невозможных парике, пальто и шляпе. В результате киллер доберется до хорошо законспирированной американской военной базы. Джармуш, как известно, имеет обыкновение чередовать фильмы. В том смысле, что снимает то более или менее мейнстрим, где по крайней мере понятно что к чему («Сломанные цветы»), то забубенный артхаус. Не взятые в конкурсную программу в Каннах «Пределы контроля» определенно проходят по второй категории. Теплую компанию де Банколе, Суинтон и Мюррея, которые снимались у Джармуша ранее, самоотверженно пополнили Гарсиа Берналь и патриарх Джон Херт.

«Хатико: самый верный друг»

«Hachiko: A Dog's Story»

США, 2009

Режиссер Лассе Халльстрём

В ролях: Ричард Гир, Сара Ремер, Джоан Аллен

В основу картины положен реальный сюжет, имевший место в Японии в 20-х годах прошлого века. Японскому профессору подарили щенка, которого он вполне прагматично назвал Хатико (то есть восьмой), поскольку перед этим семь собак у него уже было. Спустя пару лет профессор скончался от разрыва сердца, но пес, как у них с самого начала повелось, еще девять лет прибегал встречать хозяина на железнодорожный вокзал. Эта самоотверженность настолько проняла служащих, что они установили Хатико памятник при жизни – сам герой при событии присутствовал. В Японии история была экранизирована в 1987 году, и даже странно, что в Голливуде столько тянули с римейком. За американскую адаптацию с крайне уместным в роли профессора Гиром взялся Лассе Халльстрём, бывший клипмейкер ABBA, который доказал свое умение выжимать из зрителей нужные эмоции «Правилами виноделов» и «Шоколадом».

Полная версия