Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Franz Ferdinand обещает полтора часа танцев для девчонок

Эта группа, обязанная своим существованием бутылке водки, может похвастаться фанатичной любовью российских меломанов. Шотландский квартет под управлением Алекса Капраноса выступает 28 октября в Б1 Maximum.

У Franz Ferdinand стало хорошей традицией выступать в качестве хедлайнеров на крупных российских рок-фестивалях: в 2005 году, к примеру, они произвели настоящий фурор на «Максидроме». За прошедшие годы ребята заметно забронзовели, дружно набрали по несколько килограммов веса, «выпустили пластинку, под которую девчонкам хочется танцевать». И теперь готовят для москвичей полновесный концертный сет – полтора часа нового материала с амальгамой старых хитов.

Роковые яйца и магические сухофрукты

Все уважающие себя поклонники знают происхождение названия Franz Ferdinand -- ритм-гитарист Ник Маккарти, выросший в Мюнхене, смотрел скачки, болел за жеребца по имени Эрцгерцог и решил блеснуть эрудицией. Все помнят, что основные шлягеры дебютного альбома были сочинены во время месяца репетиций в складском помещении на железнодорожных путях на окраине Глазго. Оно было закрыто потом полицией из-за чудовищной утечки электроэнергии. Знакома нам и история знаковой встречи будущих звезд по случаю кражи бутылки «Столичной» из сумки Капраноса. И тот факт, что ударник Пол Томпсон, работая натурщиком, проверял на шотландских художницах первые записанные хиты группы.

Но вот что наверняка ускользнуло от внимания даже самых вдумчивых фанатов: первый российский сольник в том же 2005 году четверка отыграла в клубе «Б2», находящемся, как известно, в булгаковском доме. А Капранос и компания являются ярыми почитателями творчества Михаила Афанасьевича. И даже написали ряд песен по мотивам его произведений. Так, «Love and Destroy» создана под впечатлением от романа «Мастер и Маргарита», конкретно от главы, в которой Маргарита устраивает погром в квартире литературного критика Латунского. А «Twilight Omens» с последнего альбома базируется на событиях повести «Роковые Яйца».

Мало что знают поклонники и о гастрономических пристрастиях квартета. А между тем в техническом райдере столичного выступления у них черным по белому прописано – сухофрукты и еще раз сухофрукты! И не простые -- там присутствуют маракуйя, киви и южноафриканская слива. Они обладают, по мнению музыкантов, магическим действием для улучшения концентрации и повышения энергии. Правда, заявлены еще и мед, свежий имбирь, домашний суп, чай, красное вино и пиво «Килкенни». А вот спонсора фестиваля RAMP-2009 «Туборг» музыканты отведают вряд ли. Не нравится.

Вообще с алкоголем Franz Ferdinand образца 2009 года стараются обращаться без фанатизма. Если раньше они отдавали предпочтение крепким напиткам, а Алекс и вовсе обычно убирал за выступление бутылку водяры, теперь – все.

Еще из Москвы ребята планируют отправить открытки с видами Кремля и Мавзолея друзьям и родственникам, а, отдыхая в гримерке за чашкой чая, будут читать последние новости в серьезной The Guardian и «желтой» The Sun.

Кулинарно-дабовый поединок

Капранос, по собственному признанию, вообще относится серьезно лишь к двум вещам – музыке и еде. Он даже работал кулинарным критиком в той же The Guardian, где описывал блюда, которые он попробовал в ходе мирового турне. Его колонка пользовалась огромным успехом. А 2007 году и вовсе выпустил книгу «Sound Bites: Eating on Tour with Franz Ferdinand» («Кусающиеся звуки: едим в турне с Franz Ferdinand»), в которую вошли написанные им для The Guardian статьи, а также неопубликованные материалы и авторские рецепты.

Но потом отказался от этого рода своей деятельности, поскольку его слишком активно стали приглашать на телевизионные ток-шоу и передачи для домохозяек. Рокер испугался, что народ постепенно забудет об основной его профессии. К слову сказать, некоторым нашим музыкантам неплохо было бы взять с него пример. Отказался он и от рекламы мексиканского фастфуда для одной из торговых сетей США. Она хотела использовать в своей рекламе песню «Bite Hard» с альбома «Tonight: Franz Ferdinand». И предлагала два миллиона долларов! Алекс представил посетителей забегаловок, поглощающих под его песню энчиладу (кукурузная лепешка с начинкой из соуса чили) и пришел в ужас.

Что касается творчества, то вот последние новости: четверка перепела песню Бритни Спирс «Womanizer». Кавер-версия, прозвучавшая в эфире BBC Radio 1, приобрела энергичное фанковое звучание с типичным для нынешнего периода творчества команды танцевально-панковым флером. А еще Franz Ferdinand сообщили о выходе dub-миксового варианта своего последнего релиза под названием «Blood». Ну, очень странная пластинка была вымучена продюсером Дэном Кэрри. Она содержит дополнительный трек «Be Afraid» -- сумасшедший микс на песню «Dream Again». Все это привлекло внимание публики куда больше гастрономических приключений Капраноса.

Ехал грека

Теперь мы знаем о прибывающих к нам «Фердинандах» почти все. Осталось вспомнить, что Алекс, потомок жителей Эллады, в школе носил фамилию матери Хантли. Ибо Капранос даже для толерантного шотландского уха звучит непривычно и смешно. Не забываем: ребята являются знатоками и поклонниками саги о Гарри Поттере и даже получили приглашение написать песню для фильма «Гарри Поттер и Кубок огня», а также сняться в роли «волшебной» группы Weird Sisters. И хотя проект так и не был осуществлен, музыканты не теряют надежды попасть в последние серии «поттерианы». Что сами себя они считают исключительно поп-группой. «Если ты покачиваешь ножкой под музыку, -- резонно замечает Капранос, — это уже поп. Nirvana играли поп-музыку. Sex Pistols и Velvet Underground делали то же самое».

На пятой юбилейной церемонии RAMP народ готовится услышать главные хиты этого года от Brainstorm, Ляписа Трубецкого, Billy`s Band, Lumen, а также специального гостя Yoav, и все это в сопровождении симфонического оркестра «Глобалис». Шотландский грека со товарищи будут выступать, что называется, «без ансамбля!». Зато долго, ответственно и с истинно дискотечным драйвом на радость нашим рокершам и художницам из Глазго.

Полная версия