Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Тысяча музыкальных чертей собирается на шабаш

Безумный Бонапарт идет на Москву. Французские космополиты продолжат антропологические исследования. Боярский снова взорвет клуб «Икра». Английские продюсеры устроят Хэллоуин в стиле лаунж. А североамериканская музыкальная семья оккупирует «Солянку».

«Hell or Win»: Bonaparte (Германия)

«Можно сказать, что мы из Германии, Франции, Америки, Швейцарии, Панамы, Мексики, Новой Зеландии, Австрии, Швеции, Польши и Бразилии, но звучим мы все равно как-то иначе», -- заявляет эта группа. Описать звучание Bonaparte в общепринятых музыкальных терминах дело и впрямь неблагодарное. Цирковой барабанный ритм, не менее бодрые духовые, дикая смесь Латинской Америки с берлинским кабаре, панком, заводным рок-н-роллом. Англоязычные тексты звучат с испанским акцентом усатого солиста из Барселоны. Космополитичная труппа, формально прописанная в Берлине, своим существованием доказывает возможность свободного творческого духа даже в наше циничное время. Состав коллектива настолько велик, что сами музыканты подразделяют его на три группы: постоянные участники, часто появляющиеся и редко появляющиеся. Скажем, у москвичей шансы увидеть на сцене Бразильских мумий выше, чем Яблочный пирог или Сумасшедшую Кейт, зато Цезаря и Клею Перережьгорло они увидят наверняка. У кого-то на голове будет дискобол, кто-то будет танцевать почти обнаженным, кто-то облачится в костюм грустного клоуна, а за барабанами будет восседать человек-заяц. Bonaparte приезжают в Москву на Хэллоуин, но вряд ли после их выступления останутся сомнения в том, что это праздник следует за безумцами из Берлина, а не наоборот.

«16 тонн», пятница, 30 октября, 23.00.

Vialka (Франция)

«Цыганским турбо-фолк-панком» прозвали себя участники французского дуэта и лучше выдумать не могли. Правда, немного поскромничали: к цыганскому влиянию можно добавить восточноевропейское в целом и клезмерское в частности. Недаром в 2006 году Vialka записали совместную пластинку с «Крузенштерн и пароход», русскоязычной израильской «клезмеркор»-группой. Эрик Борош ведает в Vialka гитарой, Марилиз Фрешевиль ответственна за сложные барабанные ритмы -- в отсутствии каких-либо еще инструментов ударным приходится играть за себя и за того парня. Например, за басиста. Для столь маргинальной музыки Vialka удивительно востребованны: кажется, нынешняя сотня концертов в год -- исключительно технический предел, который сами музыканты с удовольствием бы раздвинули, будь у них больше денег на организацию и передвижения. На записи от шумной, надрывной, местами сумбурной музыки Vialka может начаться мигрень, зато потерять килограмм-другой и зарядиться веселой энергией на их живом выступлении настоятельно рекомендуется.

«Дом», суббота, 31 октября, 20.00.

«Halloween. Тысяча чертей»: Михаил Боярский

Первый клубный концерт актера состоялся всего полтора года назад. Тогда преданный фанат «Зенита» приурочил его к матчу любимого клуба за Суперкубок России, проводившемуся в московских «Лужниках». Дебют прошел с фантастическим успехом. «За 20 лет работы в театре мне так никогда не аплодировали», -- признался после концерта Боярский. Для актера масштаба и харизмы Боярского заполнить одним собой все сценическое пространство и полтора часа поддерживать интерес к происходящему -- не проблема. Что до программы, актер наверняка выдает нечто подобное на корпоративах (лучшие песни перемежаются монологами и байками), но в отличие от них купить билет на клубный концерт может каждый желающий. «До встречи в «Икре», канальи!» --- завершает свое видеообращение Боярский, и это звучит как императив.

Ikra, суббота, 31 октября, 21.30.

«Red Devil Halloween»: Groove Armada (Великобритания), DJs Владимир Фонарев, Кореец, Коля, Трапезников, Mike Spirit, Melodica, Sonar

Рафинированная электроника Groove Armada всегда настолько отполирована и вычищена, что, будь она стеной, по ней было бы решительно невозможно вскарабкаться -- не за что зацепиться. Умелые продюсеры Том Финдлей и Энди Като без малого пятнадцать лет старательно и со знанием дела заметают за собой следы, оставляя легкое, сонливое, сладкое, но не приторное звучание на стыке Air и музыкальных подопечных важного электронного и ню-джаз-лейбла Ninja Tunes, вроде Funki Porcini, Cinematic Orchestra или Herbalizer. Кстати, последний вскоре собирается посетить Москву. Семплы и коллаборации с первых дней существования были для дуэта путеводными звездами. Тем похвальней, что с начала 2000-х музыканты вовремя оставили беспроигрышную в 1990-е схему семплы-плюс-биты в пользу большей оригинальности и авторского подхода. В отличие от Vialka, музыку Groove Armada уместнее слушать в кафе или у камина в обнимку с близким человеком. Правда, в этом случае вы рискуете не услышать песни с готовящегося к выходу в следующем году альбома. Сами музыканты характеризуют его так: «Альбом будет называться Black Light и отражать темную сторону Groove Armada, которая, наконец, проявится после двенадцати лет существования группы». В самый раз для Хэллоуина.

«Б1 Максимум», суббота, 31 октября, 23.00.

«Raiffeisen Music Manifest»: Desire (Канада), Glass Candy, DJ Майк Симонетти (все -- США)

Если абстрагироваться от того, что Desire, Glass Candy и Майк Симонетти -- это три музыкальные единицы и в общей сложности шесть человек, своей историей они больше всего напоминают семейную пару с детьми и внуками. Американский итальянец Симонетти, как и полагается мужчине, начал свою деятельность чуть раньше будущей мамы, основав в 1993 году лейбл Troubleman Unlimited. Здесь в разное время выпускались Camera Obscura, Devendra Banhart, Isis и прочие заслуженные люди. Три года спустя, теперь уже на Западном побережье США, появились на свет Glass Candy. Начинали они с сочетания нойз-рока и электро-попа, но в 2000-х стали смещаться в сторону более модного электронного звучания, в частности диско-панка и итало-диско. На этой почве и сошлись папа-Симонетти с мамой-Glass Candy. Их первенцем стал звукозаписывающий лейбл Italians Do It Better, основанный Симонетти и Jewel, продюсером и половинкой дуэта Glass Candy. Буквально год-два назад сюда подписали молодое трио Desire из аномально богатого на музыкальные таланты Монреаля. И вот настала пора показать подрастающему поколению Европу. Программа обширная и насыщенная: шестнадцать городов за месяц.

«Солянка», суббота, 31 октября, 0.00.

Полная версия