Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ретроспектива фильмов Владимира Аленикова

С 15 по 21 февраля в электронном кинотеатре «Мир искусства» пройдет неделя фильмов Владимира Аленикова. Режиссер авторского кино для широкого зрителя, автор таких всенародно любимых хитов, как «Приключения Петрова и Васечкина», «Биндюжник и король», «Жил-был настройщик» и многих других, лично представит каждый свой фильм.

Впервые зритель сможет увидеть столь полную ретроспективу фильмов мастера, в том числе недавно вышедший в прокат захватывающий фильм «Улыбка Бога, или Чисто одесская история» с участием блестящего созвездия актеров. И даже еще не вышедшую на экраны «Войну Принцессы».

Владимир Алеников снял два фильма в США, много лет преподавал кинорежиссуру в Лос-анджелесском университете, вел мастер-классы по режиссуре во многих киношколах мира, в том числе в университетах Чикаго и Майями. У зрителей будет возможность не только максимально полно познакомиться с творчеством режиссера, но и узнать подробности у него самого. Откроет неделю мастер-класс Владимира Аленикова «Что такое кинорежиссура?»

Расписание показов

15 февраля, понедельник

19.00 Мастер-класс «Что такое кинорежиссура?»

21.00 «Сад»,1973. Первый игровой фильм мастера с участием Рамзеса Джабраилова, Евгения Жарикова, Елены Соловей, Владислава Дворжецкого, Иннокентия Смоктуновского, Натальи Лебле, Аллы Евдокимовой и др. Этот экспериментальный фильм был снят подпольно, вопреки существовавшей в стране монопольной системе государственного кинопроизводства.

21.45 «Пробуждение (хроника переломных дней)», 1991. Авторский документальный фильм об августовском путче 1991 года. Съемочная группа В. Аленикова во главе с режиссером все три дня путча провела среди защитников Белого дома, рискуя жизнью, сняла уникальные кадры, которые легли в основу эмоционального рассказа об историческом для России и для всего мира событии.

16 февраля, вторник

15.00 «Убийство Бутурлина»,1987 -- первый фильм из цикла «Короли Российского сыска». Знаменитый цикл фильмов В. Аленикова о «русском Шерлоке Холмсе» в исполнении Армена Джигарханяна. В ролях: Тамара Тана, Николай Добрынин, Александр Феклистов, Георгий Назаров, Любовь Полищук, Станислав Садальский, Альберт Филозов, Игорь Ясулович и др.

18.30 Встреча с режиссером

19.00 «Жил-был настройщик», 1979. Трогательная комедия с музыкой Геннадия Гладкова и игрой Ролана Быкова и Елены Санаевой, а также Валерия Носика, Михаила Кокшенова, Игоря Ясуловича, Георгия Мартиросяна и других. Приз «За лучший режиссерский дебют» на МКФ телевизионных фильмов в Монтрё, Швейцария.

20.10 «Величие любви». Короткометражный фильм-новелла из телевизионного цикла В. Аленикова «Любовь Великих». В ролях Николай Караченцов и Тамара Тана.

17 февраля, среда

15.00 «Воскресное убийство» -- второй фильм из цикла «Короли российского сыска». Знаменитый цикл фильмов В. Аленикова о «русском Шерлоке Холмсе» в исполнении Армена Джигарханяна. В ролях: Ирина Розанова, Римма Маркова, Тамара Тана, Николай Добрынин, Александр Феклистов, Георгий Назаров, Алексей Жарков, Юрий Чернов и др.

18.30 Встреча с режиссёром

19.00 «Биндюжник и король», 1989. Драматический мюзикл. Экранизация легендарных «Одесских рассказов» и пьесы «Закат» Исаака Бабеля с музыкой Александра Журбина, стихами Асара Эппеля и блестящими актерскими работами Армена Джигарханяна, Зиновия Гердта, Романа Карцева, Ирины Розановой, Татьяны Васильевой, Евгения Евстигнеева, Николая Олялина, Максима Леонидова, Андрея Урганта, Николая Добрынина, Раисы Недашковской, Тамары Таны, Вячеслава Гришечкина, Владимира Долинского, Георгия Мартиросяна, Марины Голуб и др. Фильм принес режиссеру мировую славу, почетный диплом МКФ в Торонто, диплом жюри МКФ Американского киноинститута (AFI) в Лос-Анджелесе, приз Первого фестиваля музыкальных фильмов в Ялте, дипломы МКФ в Иерусалиме, в Сан-Франциско, в Балтиморе, в Майами и др.

18 февраля, четверг

15.00 «Шантаж» -- третий фильм из цикла «Короли российского сыска». Знаменитый цикл фильмов В. Аленикова о «русском Шерлоке Холмсе» в исполнении Армена Джигарханяна. В ролях: Маргарита Терехова, Вячеслав Гришечкин, Тамара Тана, Николай Добрынин, Александр Феклистов, Георгий Назаров, Игорь Кашинцев, Любовь Руднева, Евгений Сармонт, Владислав Дружинин и др.

18.30 Встреча с режиссером

19.00 «Феофания, рисующая смерть»,1991, США. Мистический триллер, в котором сочетаются элементы философской притчи, детектива, любовной драмы и фильма ужасов. В главных ролях: Джордж Сигал и Тамара Тана. Фильм имел широкий международный прокат. Диплом МКФ мистических и фантастических фильмов в Монреале, диплом МКФ фильмов ужасов «Дилан Дог» в Милане. Дети до 14 лет не допускаются!

19 февраля, пятница

15.00 «Нужные люди», 1986. Новогодняя лирическая комедия с музыкой и танцами, частично изуродованная цензурой. В главных ролях: Николай Караченцов, Тамара Акулова, Любовь Полищук, Тамара Тана, Алексей Веселкин, Александр Панкратов-Черный, Михаил Кокшенов, Семен Фарада, Станислав Садальский, Михаил Светин, Ольга Спиркина, Владислав Дружинин и др.

18.30 Встреча с режиссером

19.00 «Пистолет» 2003, США.Владимир Алеников снял этот фильм почти без монтажных склеек, что создает потрясающий эффект присутствия. «Пистолет» -- драматический триллер, отражающий крайне актуальную проблему, волнующую сегодня не только Америку, но и весь мир, -- право гражданского населения на владение оружием и связанную с этим правом возможность насилия. Президент всемирного Монреальского кинофестиваля Серж Лозик (фильм получил диплом жюри) так оценил эту картину: «То, что я увидел, это фантастика. Блестящая режиссерская работа. Я уверен, что фильм «Пистолет» станет культовым на многие годы». Множество международных наград, в том числе приз «За лучший монтаж» МКФ в Страсбурге, приз «За лучшую операторскую работу» на МКФ в Тибуроне, диплом жюри «За выдающийся фильм» МКФ авторских фильмов в Белграде, дипломы МКФ в Вене, в Лондоне, в Гонолулу, в Квебеке и др. В ролях: Джек Форбс, Джеремайа Хассемер, Тамара Тана, Валери Диллман, Тим Колсери, Тони Лима, Саги Джесси Дигон и др.

20 февраля, суббота

11.00 «Приключения Петрова и Васечкина. Обыкновенные и невероятные», 1982, две серии. Музыкальная комедия. Культовый фильм, принесший режиссеру всероссийскую славу и сделавший исполнителей главных ролей: Егора Дружинина, Дмитрия Баркова и Ингу Ильм кумирами нескольких поколений зрителей. Главный приз Международного кинофестиваля «Молодость» в Киеве, приз Дуная на МКФ детских и юношеских фильмов в Братиславе, и др.

18.00 Встреча с режиссером

18.30 «Война Принцессы», 2010, драматическая история любви. Предпремьерныйпоказ. Этот фильм, запущенный в производство в 1999 году, имеет многострадальную судьбу. Картина, у которой есть все шансы стать хитом проката, пока не имеет возможности быть показанной. У вас есть уникальный шанс познакомиться с этим замечательным фильмом. В ролях: Екатерина Черепухина, Артур Смольянинов, Наталья Ионова, Лянка Греу, Тамара Тана, Арам Геворкян, Петр Ульянов и др.

21 февраля, воскресение

11.00 «Каникулы Петрова и Васечкина. Обыкновенные и невероятные», 1983, две серии. Продолжение приключений героев, так полюбившихся зрителям. Первые детские отечественные мюзиклы -- «Хулиган» (по мотивам «Ревизора» Н. Гоголя) и «Рыцарь» (по мотивам «Дон-Кихота» М. Сервантеса). Приз «За лучший фильм для подростков» на МКФ детских и юношеских фильмов в Хихоне, Испания; приз «За лучшую режиссуру» кинофестиваля «Молодость» в Киеве, главный приз Всесоюзного фестиваля телефильмов в Киеве и др.

18.00 Встреча с режиссером. Закрытие ретроспективы.

18.30 «Улыбка Бога, или Чисто одесская история», 2009, лирическая комедия. Последний вышедший в прокат фильм режиссера. Захватывающая история, блестящие актеры, в том числе молодые, виртуозная режиссура. Среди множества наград -- приз «Большая золотая ладья» на фестивале «Окно в Европу», приз «За лучшую режиссуру» на международном кинофестивале «В кругу семьи» в Екатеринбурге, приз режиссеру Владимиру Аленикову «За сохранение и приумножение лучших традиций российского кино» на кинофестивале «Амурская осень», призы «За лучший актерский состав» на фестивалях «Улыбнись, Россия» и «Созвездие», официальный участник ММКФ в Москве и в Сиракьюзе (США) и др. В ролях: Армен Джигарханян, Иван Жидков, Роман Карцев, Мария Горбань, Тамара Тана, Александр Панкратов-Черный, Сергей Мигицко, Нина Усатова, Дмитрий Сергин, Вячеслав Гришечкин, Станислав Садальский, Владимир Долинский, Михаил Богдасаров, Татьяна Новик, Галина Петрова, Илья Баскин, Татьяна Коновалова, Соня Горелова и др.

15-21 февраля, Электронный кинотеатр «Мир искусства», м. «Новослободская», ул. Долгоруковская, д.33, стр. 3, тел. 8 (499) 978-66-19, 8 (499) 978-69-89.

www.сhronotop.ru , www.chronotop.com

Полная версия