Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В выходные звучат Padla, рэп и романтика

Самая противоречивая и плодовитая отечественная группа прошлого года будоражит музыкальное подполье. Три калифорнийских рэпера сойдутся на одной московской сцене. Лейбл Армина Ван Бюрена экспортирует в Россию транс высшей пробы. Городские романтики из Tokio берегут идеалы любви и мира.

Padla Bear Outfit

Padla Bear Outfit -- одно из самых странных, интересных и, как водится в таких случаях, противоречивых явлений 2009 года в российской доморощенной музыке. Питерский поэт Padla Bear, он же Арсений К., привлек к проекту двух единомышленников (гитариста и ударника) -- единственных людей, по признанию Арсения, смотрящих с ним в одну сторону. За прошлый год группа умудрилась выпустить пять альбомов, некоторые из них насчитывают несколько десятков песен, а один по старой рокерской традиции называется «Musor. Live and Rarities». Только обычно такого рода «мусор» копится десять-пятнадцать-двадцать лет, а тут -- год. Важно, впрочем, не столько количество материала (хотя и такой нетрадиционный подход к делу, конечно, подливает масла в огонь), сколько наполнение пластинок. Здесь как раз и проходит граница между поклонниками и ненавистниками -- теми, кто называет Padla Bear Outfit лучшей новой русской группой и кто считает их творчество несмешной шуткой. Этот спор можно сравнить с реакцией на появление панк-рока, в котором одни видели источник искренности и бунта в мире коммерческой музыки, другие -- желание скрыть отсутствие таланта и умения играть за идеологией. Как это часто бывает в русском роке или бардовской песне, тексты играют здесь едва ли не большую роль, чем музыкальное сопровождение, и группа пытается на одном языке с публикой говорить о том, что происходит здесь и сейчас. Что до музыки, то среди нескольких сотен изданных песен можно отыскать многое, но все это в целом отдает панком от ботаников, записанным нарочито грязно. С задачей прослушать любой из альбомов Padla Bear Outfit справится далеко не каждый, но их концерты энергией впечатляют. Благо сами музыканты, еще не избалованные длительными турами, ответственно относятся к каждому выступлению: «Концерт должен какие-то задачи выполнять. Решать какие-то проблемы. Каждый концерт -- событие. Каждый раз соотносим его с тем, чего мы хотим и чем мы сейчас живем», -- считает Арсений.

«Моспроект», пятница, 19 февраля, 20.00.

Exile, Blu, Fashawn (все -- США)

Exile, урожденный Александр Манфреди, в детстве слушал пластинки с итальянской музыкой своего деда параллельно с Sex Pistols и LL Cool J. Именно альбом последнего привлек внимание подростка к хип-хопу и вдохновил на первые самодельные записи. В детстве Blu (Джонсон Барнс) также было сильно влияние старшего, а именно отца-пастора. Отсюда интерес к госпел-музыке и христианскому рэпу. Fashawn повезло меньше коллег: он рос в семье без отца с матерью-наркоманкой. Немудрено, что парню пришлось рано повзрослеть. В 16 его мастерство заметил ветеран андерграундной сцены Planet Asia, предложивший присоединиться к его туру, на что не избалованное судьбой юное дарование, разумеется, ответило согласием. А дальше пути трех представителей южнокалифорнийской хип-хоп-сцены стали постепенно сближаться. После выхода совместной работы «Below the Heavens» в августе 2007 года, почти не известные до того продюсер Exile и эмси Blu стали героями подпольного хип-хопа. А еще через какое-то время Planet Asia представил Exile своему подопечному Fashawn, и у них в октябре прошлого года также вышел совместный альбом.

«16 тонн», пятница, 19 февраля, 0.00.

Armada Night: Zara (Канада), DJs Джон О'Каллаган (Ирландия), Dash Berlin, Signum, El Sandro (все -- Нидерланды)

Выездные вечеринки различных звукозаписывающих лейблов стали в последнее время частым явлением в танцевальной клубной культуре двух столиц. В рок-музыке тоже есть свои культовые и просто популярные лейблы, но в мире танцевальной музыки они в гораздо большей степени являют собой некий бренд, который служит гарантией высокого организационного и музыкального уровня. Armada Music (название составлено из первых букв имен его основателей -- Армина Ван Бюрена, Майкеля Пирона и Дэвида Льюиса), если продолжать маркетинговую аналогию, -- лидер рынка. За семь лет с момента основания, подопечные лейбла добились очевидного признания. На грядущей, 25-й по счету, церемонии International Dance Music Awards у представителей лейбла двадцать номинаций, и нет сомнений в том, что многие будут реализованы. Кстати, последним пополнением лейбла стал наш соотечественник Александр Попов, выпустивший на Armada Music уже два прогрессив/транс-сингла. В рамках Armada Night в Россию -- «страну с одними из самых больших клубов и лучшей в мире водкой», как гласит сайт лейбла, -- делегировали более известных на сегодняшний день персонажей: одного из самых передовых продюсеров Джона О’Каллагана, сбежавшую на время Олимпиады из родного Ванкувера канадскую вокалистку Zara и еще трех диджеев из Голландии, собственно, родины Armada Music.

Arma17, суббота, 20 февраля, 23.00.

Tokio

Видеоклип на первый сингл с третьего альбома Tokio «Выбираю любовь» снимался в Киеве в экстремальных условиях. Прямо посреди Крещатика без официального разрешения была воздвигнута сцена, на которой россияне сыграли песню «Догоним!» вместе с украинскими коллегами из группы «Друга Рiка». Партизанский концерт сопровождался восторженными криками нескольких сотен собравшихся перед сценой поклонников и куда менее восторженными высказываниями протискивавшихся мимо автомобилистов. Съемки уложились в двадцать минут, и эта оперативность спасла музыкантов от больших неприятностей: буквально через минуту после окончания съемок по улице промчался президентский кортеж. Этот нахальная и лихая акция точно характеризует настроение нового альбома. Tokio всегда числились в категории городских романтиков, что-то вроде «Браво» нового поколения. Они готовы сеять доброе, чистое, светлое с удвоенным энтузиазмом. И явно не собираются сбавлять обороты. В следующем клипе (который сейчас на согласовании с куда более строгим, чем городские власти Киева, российским военным министерством) предполагается задействовать полторы тысячи солдат и несколько десятков единиц современной военной техники. Смысл, конечно, не в пропаганде милитаризма, а ровно наоборот. По словам лидера группы Ярослава Малого, «идея видео заключается в том, что сила не там, где оружие, а там, где любовь, и только любовь может изменить этот мир».

«Б1 Максимум», воскресенье, 21 февраля, 21.00.

Полная версия