Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Праздник битломании, модного рока и радикальной электроники

Алан Парсонс привез в Москву свое новаторское шоу. Четвертый за три года штурм Европы канадские панки начнут с России. Профессор техно-наук проведет урок электронной музыки. Главная ирландская группа 2000-х разрушает стереотипы. А российские фанаты Beatles соберутся на масштабный юбилейный фестиваль.

This Is A Standoff (Канада)

Этих канадцев, играющих смесь довольно традиционного скейт-панка с не менее традиционными элементами мелодичного хардкора, тем не менее никак не назовешь обыденной группой. Взять хотя бы тот факт, что четверо участников живут в трех разных городах (Калгари -- Эдмонтон -- Оттава) на расстоянии 3 тыс. км друг от друга, а первый официальный концерт состоялся и вовсе в Бельгии. С живыми выступлениями у This Is A Standoff вообще заладилось с самого начала. За три года существования группы панк-квартет три раза наведывался в Европу с полноценными гастролями, совершил отдельные туры по США и Японии и, разумеется, неоднократно радовал земляков. В общей сложности в багаже группы более 20 посещенных стран и выступления бок о бок с культовыми для стиля командами вроде Bad Religion, NOFX, Lagwagon, Strike Anywhere. Нынешний трехмесячный тур по Старому Свету четвертый по счету, но впервые его открывают выступления в России, причем в четырех городах. По заверениям группы, очередная вылазка в Европу предваряет первый полноценный мировой тур. Проводя в дороге едва ли не большую часть года, This Is A Standoff умудрились выпустить два альбома -- «Be Excited» («Будь взволнован») и «Be Disappointed» («Будь разочарован»). Учитывая уровень и опыт музыкантов, московских поклонников ждет скорее первое.

«Моспроект», пятница, 19 марта, 19.00

The Alan Parsons Live Project (Великобритания)

Британская прог-рок группа «Проект Алана Парсонса» вполне могла бы носить имя «Проект Эрика Вулфсона», поскольку, кроме двух участников-основателей, в коллективе не было постоянных членов. Встреча англичанина Парсонса с шотландцем Вулфсоном в 1974 году произошла в одном из самых располагающих к заключению творческих союзов мест на планете Земля -- в столовой знаменитой звукозаписывающей студии Abbey Road в Ливерпуле, где писались альбомы «Битлз». Звукоинженер и продюсер Парсонс, кстати, имел к этому самое непосредственное отношение, отвечая за звук в альбомах «Let It Be» и, собственно, «Abbey Road». Сам же музыкант предпочел развиваться и экспериментировать совсем в другом направлении, став одним из новаторов в рок-музыке. Например, он записал первую песню с использованием цифрового вокодера, в который наговаривал текст. До своего распада в 1990 году The Alan Parsons Project не дали ни одного концерта. Технически было почти невозможно воспроизвести вживую сложные музыкальные изыскания дуэта. 1990-е и тем паче 2000-е расширили технические возможности, в частности, благодаря семплированию. The Alan Parsons Live Project -- это The Alan Parsons Project живьем и без Эрика Вулфсона, но со множеством сессионных музыкантов и световым шоу.

CrocusCity Hall, суббота, 20 марта, 18.00

Moritz Von Oswald Trio (Германия--Финляндия), Killahertz, DJ Дольщик

Мориц фон Освальд не случайно напоминает университетского профессора литературы с мировым именем. Если бы, как в литературе, научные степени присуждались в сфере электронной музыки, многоопытный немец однозначно удостоился бы наивысших регалий. Обладатель благородной фамилии начинал музыкальную карьеру за ударной установкой, но рубеж 1980-х и 1990-х с их бурным развитием технологий и, как следствие, электронной музыки изменил все, и немец перешел к микшерному пульту, синтезатору и прочим жизненно важным для создания электронного звучания инструментам. В качестве участника техно-формаций Basic Channel и Maurizio немец оказал огромное влияние на развитие этого и смежных стилей в 1990-х. Живя в Берлине, европейской столице электронной музыки, он одновременно стал частью сцены Детройта -- столицы мировой. Среди тех, кто очевидно подвергся музыкальному влиянию Освальда, имена первого порядка в мире техно: Ричи Хотин, Роберт Хенке (Monolake), Томас Бринкманн. Соратники немца по трио -- люди сами по себе тоже заслуженные. Финн Владислав Дилей (в миру Сасу Рипатти) -- один из самых популярных в последние десять лет техно-продюсеров. Наряду с Orbital и The Future Sound of London Макс Лодербауэр в составе берлинского дуэта Sun Electric был одним из пионеров IDM-музыки еще до того, как термин появился на свет.

«Шанти», суббота, 20 марта, 23.00

God Is An Astronaut (Ирландия)

Пока одни ирландцы и почитатели кельтской культуры будут допивать «Гиннес» под звуки волынок и арфы, не желая расставаться с весельем минувшего Дня святого Патрика, ирландцы из God Is An Astronaut сыграют далекий от национальных корней и приподнятого настроения инструментальный построк. Не особенно близки они и к эстетике своих стадионных соотечественников U2 или The Cranberries. Они вообще куда ближе к американской традиции в духе Explosions In The Sky или From Monuments To Masses. При этом благодаря отменному сочетанию эпических гитарных мелодий и выверенных вкраплений краутрока в духе Tangerine Dream именно трио из предместий Дублина почти единогласно причисляют к главному музыкальному экспорту страны в 2000-х. История группы началась в 2002 году со знакомства братьев Торстена (гитара/клавишные) и Нильса (бас-гитара/электрогитара) Кинселлов с ударником Ллойдом Хэннеем, учеником знаменитого ирландского джазмена Джонни Уэдхема. Свое место под солнцем группа заслужила благодаря энергетически заряженным выступлениям, которые, особенно в начале пути, сопровождались сильной визуальной составляющей: скомпилированным самими музыкантами видеорядом для каждой песни и множеством световых элементов. Выход пятого студийного альбома «Age Of The Fifth Sun» («Время пятой планеты») намечен на середину года, а потому есть все основания ожидать от концерта свежего материала.

Ikra, воскресенье, 21 марта, 21.00

Фестиваль музыки «Битлз»: Pete Best Band (Великобритания), Nube 9 (Аргентина), Double Fantasy (Белоруссия), Puttin Beatles, Heartbeat

Очередной слет российских битломанов приурочен не ко дню рождения группы, а к 10-летнему юбилею сообщества Beatles.ru. Поклонникам таланта ливерпульской четверки посчастливится лицезреть так называемого пятого битла -- Пита Беста, барабанщика оригинального состава группы на протяжении первых двух лет ее существования. В 1962 году Беста, по его словам, без какого-либо внятного объяснения выдворили из «Битлз», заменив Ринго Старром. А между тем в клубе Casbah, основанном матерью Беста и располагавшемся в их доме, проходили первые и, как считают многие, одни из лучших выступлений группы. 20 лет музыкант провел на государственной службе, но в итоге вернулся к любимому делу, основав коллектив имени себя. По мнению многих поклонников, творчество его группы куда ближе по духу к «Битлз», чем последние работы еще здравствующих Маккартни и Старра. Аргентинцы Nube 9 («Облако 9», или «Cloud 9», -- название альбома Джорджа Харрисона) -- одна из самых известных трибьют-групп «Битлз» в мире, выступающая на главном тематическом фестивале Beatle Week в Ливерпуле. Кстати, не попавшие в «Б1» смогут послушать их на других площадках города. Из менее отдаленных регионов планеты на фестивале выступят завсегдатаи московских клубов Dans Ramblers, столичная кавер-группа Heartbeat, минчане Double Fantasy, исполняющие битловскую классику на баянах, а в качестве специального гостя -- развивший в последнее время бурную деятельность Федор Чистяков со своей бандой.

«Б1 Максимум», воскресенье, 21 марта, 18.00

Nube 9: Bilingua, суббота, 20 марта, 20.00

«Кризис жанра», суббота, 20 марта, 1.00

Полная версия