Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Живые» песни от Доктора Лизы

Благотворительный концерт «Живой» в поддержку фонда Елизаветы Глинки «Справедливая помощь» собирает неравнодушных музыкантов и публику во второй раз. 22 апреля в «Главклубе» на сцену выйдут рок-звезды первого эшелона, чтобы помочь тем, кому помощи ждать неоткуда.

Елизавета Глинка, известная в сети и не только как Доктор Лиза, -- врач паллиативной медицины. Это значит, что она помогает тем больным, которых уже никто и ничто спасти не сможет. Но это не значит, убеждена она, что помощь им бессмысленна. На протяжении трех лет (столько времени существует ее фонд) Елизавета Глинка пытается построить в Москве хоспис для неонкологических больных.

Но в поле ее внимания не только обреченные пациенты. Каждую неделю на Павелецком вокзале Доктор Лиза кормит и лечит бездомных. Всех, кто говорит, что Глинка занимается бомжами, она тактично, но твердо поправляет -- «бездомными». Известный писатель Дмитрий Быков как-то назвал фонд Лизы сектой, а волонтеров, которые ей помогают, -- вампирами, которые энергетически подпитываются, глядя на чужие страдания.

Первый концерт под названием «Живой» состоялся в прошлом году и собрал на сцене Земфиру, Петра Налича, Пелагею, Светлану Сурганову, Вячеслава Бутусова, Billy`s Band, Елену Погребижскую, которая не только необыкновенно душевно вела концерт, но и выступила как певица. Благодаря тому концерту и вышедшей в эфир телеканала «РенТВ» телеверсии на счет фонда Доктора Лизы поступило более 1 млн руб. Эти деньги не спасли, но продлили жизнь многих пациентов. Сборы от нынешнего мероприятия будут потрачены на приобретение машины «скорой помощи» для обреченных больных из Великого Новгорода.

Вечером 22 апреля поддержать этих людей собираются группы «Моральный кодекс», «Машина времени» и «Звери», а также Светлана Сурганова и Ирина Богушевская.

Полная версия