Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Клубы затопят алко-джаз, блюз и хаус

В выходные: Billy’s Band завершает беспросветные праздники. Басти Гурб смешивает техно с африканскими напевами. Ростовские барабанщики играют только для адекватных поклонников. Музыкальные фундаменталисты из Кельна поклоняются чикагскому хаусу. А московские гаражные рокеры обещают «психоделику».

Billy’s Band

Алсу, «Каста», Том Уэйтс, «Машина времени»… Трудно представить другую российскую группу, способную перепеть песни таких разных музыкантов. Но, конечно, не каверами едиными. За девять лет существования Billy’s Band вышло семь полноценных студийных альбомов, плюс синглы, концертные записи и отдельный альбом кавер-версий. Самая свежая пластинка «Блошиный рынок» вышла в прошлом году. Материала набралось так много, что в последнее время квартет предпочитает давать концерты два дня подряд. Естественно, ни разу не повторяясь. Есть в этом и вполне понятный логистический смысл: питерские алкоджазмены относятся к самым востребованным «живым» группам в России, и не только. Но самое приятное заключается в том, что неизменный по составу бэнд (это все те же Билли Новик на контрабасе, Андрей «Рыжик» на гитаре, Антон Матезиус на баяне и Михаил Жидких на саксофоне) всегда уместен. Особенно после двух изнурительных недель беспросветного празднования.

«16 Тонн», пятница, 14 января, 21.00

Basti Gurb (Германия), DJs OnLee, Kaisou

Басти Гурб, кажется, едва ли не с пеленок знал, что посвятит жизнь музыке. По крайней мере, когда его сверстники в небольшом идиллическом городке близ Франкфурта строили замки из песка, маленький Басти надевал огромные наушники отца и вдумчиво вслушивался в пластинки из семейной коллекции, особенно с музыкой регги. А вскоре с помощью подручных средств уже менял оригинальное звучание. На свой 14-й день рождения будущий продюсер получил в подарок новенький Roland MC 303, инструмент, объединяющий драм-машину, синтезатор, семплер, секвенсор и прочее. Теперь можно было реализовать накопившиеся музыкальные идеи. Занимаясь поисками собственного звучания на стыке минимал-техно, хауса, африканских напевов и балканских ритмов, Басти попутно основал несколько лейблов (включая русско-немецкий «Chin Chill»), стал желанным гостем всех главных немецких клубов и, наконец, выпустил в прошлом году дебютный альбом.

«Шанти», пятница, 14 января, 21.00

«Запрещенные барабанщики»

Песню про невинно убиенного негра, которая остается главным хитом группы, услышать не удастся. Рассорившись с постоянным автором текстов Иваном Трофимовым, «Барабанщики» лишись возможности исполнять ее и еще 37 песен из своего репертуара. Неприятная ситуация для любой группы, но ростовчане, кажется, все так же бодры и веселы. В каком-то смысле такое положение дел им даже по душе. Лидер группы Виктор Пивторыпавло неоднократно говорил, что шумный успех, пришедший с дебютным альбомом и постоянными ротациями на радио и телевидении, притянул к группе множество непонятных, неадекватных и просто неприятных людей, из-за которых хотелось даже распустить коллектив. После того самого первого альбома 1999 года «Убили негра» вышло еще пять студийных работ. И хотя ни одна из них не достигла былой популярности, одиннадцать лет спустя «Барабанщики» по-прежнему активно гастролируют, играя все тот же эклектичный экспериментальный рок с элементами джаза и босса-новы для небольшой аудитории преданных поклонников.

«Китайский летчик Джао Да», суббота, 15 января, 23.00

Snuff Crew (DE), Eat My Beat Mr. Lenski, Caspian Kid, Mos, Shpen, Misha Yelkin

Извечные черные худи, закрытые масками лица, не разглашаемые имена – участники дуэта Snuff Crew напоминают экстремистов. В каком-то смысле таковыми и являются, только их фундаментализм не религиозный, а музыкальный. Свое место проживания кельнский дуэт обозначает как «Чикаго, Германия», намекая на безграничную любовь и привязанность к чикагскому хаусу. Это, впрочем, и так становится очевидным после минуты-другой прослушивания любого из треков загадочной парочки. Будто и не было последних двух десятилетий развития электронной музыки -- Snuff Crew верны канонам старорежимного хауса: лязгающих хлопков драм-машины и «роландовского кислотного» баса для них много не бывает. В прошлом году вышел дебютный одноименный альбом команды, а в этом хаус-фундаменталисты основали собственный лейбл Snuff Trax.

«Солянка», суббота, 15 января, 23.00

One Gin Please

В страшное дымное лето четверка не только не бежала из столицы, но и, превозмогая природные катаклизмы, активно трудилась над записью нового материала. По заверениям участников, героические усилия были не напрасны, и ближе к сентябрю этого года 10 песен составят альбом «Blues Smells Like a Corpse» («Блюз пахнет как мертвец»). Пока же группу можно послушать живьем, благо One Gin Please в последнее время развили бурную концертную деятельность. Сейчас они играют задорный, драматичный и грязный гаражный рок и блюз-рок, напоминающий The Hives и The Vines. Что будет завтра – неизвестно. Хотя история группы коротка, меньше года, ее звучание уже успело поменяться. «Наша группа через два года будет совсем другой, мы уже сильно отошли от того, с чем начинали. С каждой репетицией мы уходим в «больший ум». Психоделики на альбоме будет навалом!» -- обещают музыканты.

«16 Тонн», воскресенье, 16 января, 20.00

Полная версия