Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шотландцы собрали генератор безотказных песен

Серьезный мужской ансамбль Mogwai почти два десятилетия двигает вперед построк. На новой пластинке «Hardcore Will Never Die, But You Will» шотландцы выдают порцию предсказуемых красот и зачем-то обещают хардкору вечную жизнь.

Шотландский экипаж

Классический построк, придуманный лет двадцать назад, пережил пору яркого расцвета и со временем превратился в сложную, но все же будничную работу. Сейчас ею в основном занимаются серьезные, немногословные мужчины, энтузиасты своего дела. А лучшие из них – такие, как шотландцы Mogwai – все еще толкают построк вперед.

Главная сила Mogwai – крепкий и слаженный, как экипаж космонавтов, состав. Такое ощущение, что эти люди еще в начале 90-х однажды сошлись во вкусах и с тех пор никогда не спорят о музыке. Хотя кругозор у них весьма богатый: от популярных The Cure и Black Sabbath до безвестных хардкорщиков и нойз-рокеров. В группе из пяти человек нет явного лидера, никто из участников не отвлекается на сольную карьеру. А все модификации строгого стиля Mogwai производятся только сообща.

За семнадцать лет состав группы претерпел изменения лишь однажды. И то случай был, что называется, показательным. Гитарист Брендан О’Хейр, записавший с группой всего один альбом, неосторожно обругал дружественный ансамбль Arab Strap. Причем не где-нибудь, а прямо на его концерте, куда Mogwai пошли отдохнуть в полном составе. Говорят, расправа была скорой: свои же коллеги надавали О’Хейру тумаков и велели больше не приходить на репетиции. А его место вскоре занял другой музыкант – Барри Бернс, который кроме гитары, умеет играть на клавишных и флейте.

Счастливые песни из высоких сфер

Двигаясь от пластинки к пластинке, Mogwai не только нащупывали свою манеру, но и добавляли что-то новое ко всему стилю. Сначала был страшно медленный и печальный инди-рок, иначе называемый «слоукор». Затем он отряхнулся от пыли, окреп и оброс гитарными шумами. Со временем все больше места в звучании группы стали занимать компьютеры. Редкий и еле слышный вокал зажурчал через вокодер, купленный на интернет-барахолке eBay. К альбому 2003 года «Happy Songs For Happy People» Mogwai уже обитали в сферах, располагающихся выше простых человеческих эмоций. Там они создавали и разрушали прекрасные мелодии. Последний переход, кажется, дался группе проще всего: все «Счастливые песни» шотландцы неожиданно даже для самих себя сочинили за один месяц.

Слово «mogwai»в переводе с китайского означает «призрак». Шотландская группа позаимствовала его из фильма «Гремлины», где так называли пушистого зверька Гизмо. Музыканты не придают названию особого значения и говорят, что всегда искали другое. Но в итоге временное имя стало постоянным.
Периодически Mogwai вспоминали и о своих корнях, то есть о громкой музыке, срывались в агрессивный хард-рок, ужесточали ритм и наслаивали друг на друга все новые звуковые эффекты. Как раз из таких композиций и выросла половина современных построковых коллективов, ходить на выступления которых могут только люди, крепкие духом и слухом. Случались в карьере шотландцев и другие любопытные повороты, вроде записи эмбиентного саундтрека к фильму о Зинедине Зидане.

Отдельно стоит сказать о названиях альбомов и песен. Здесь серьезная мужская компания позволяет себе повеселиться. В ход идут каламбуры, гуляющие внутри коллектива шутки и другая ерунда, никак не связанная с музыкой. Вот и мчит по трассе «золотой «Порше», «Мега-змея» сворачивается кольцами вокруг Глазго, а «Солнце пахнет слишком громко». Заголовок же новой, седьмой по счету студийной пластинки похож на злую надпись на заборе: «Хардкор не умрет, в отличие от тебя» («Hardcore Will Never Die, But You Will»).

Генератор безотказных песен

Главный заряд обещанного хардкора сконцентрирован в яростной трехминутке «San Pedro», локомотивом проносящейся в середине пластинки. Есть и другие номера, нагруженные гитарным звуком, но более миролюбивые. Например, тяжело гудящая «Rano Pano» проиллюстрирована клипом о двух оболтусах, которым удается собрать из картонных коробок чудо-машину – генератор идеальной женщины. Тихо посверливающая в «White Noise» бормашина в конце ракетой улетает в небо. А где-то на задворках «Dead Rays» слышится родная музыкантам волынка.

Осторожные заигрывания с электронным битом в «Mexican Grand Prix» и «George Square Thatcher Death Party» самым давним поклонникам не слишком по душе. Но для них имеется своя порция бальзама в виде классических построковых вещей. Их в финале альбома сразу три: жизнерадостная гитарная дуэль «How To Be A Werewolf», ожесточенная «Too Raging To Cheers», где в общую мелодию вплетает свой голос скрипка, и долго прицеливающаяся, но крепко бьющая «You're Lionel Richie».

Альбом Mogwai о бессмертном хардкоре не так уж заметно отличается от двух или трех предыдущих. Группа по-прежнему звучит то воздушно, то монументально, хотя временами бывает слишком предсказуема. Но главное – планку шотландцы не снижают.

Полная версия