Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Музыка мира и шума

Лидеры российского и латвийского пост-рока группы Silence Kit и Tribes Of The City решили устроить небольшой концертный тур. Первая доказала, что преодолела кризис. Вторая сыграла песни из готовящейся пластики.

В 2002 году после распада столичного коллектива Dairy High трое его участников Борис Белов, Федор Дмитриев и Григорий Алексанян решили создать новую группу, куда пригласили еще двух знакомых музыкантов -- Сергея Богатова и Андрея Гаврилова. Москвичи взялись за воплощение музыкальных идей Белова, не вписывавшихся в концепцию прежней группы и стилистически близких к набиравшему популярность жанру пост-рока. Имя новому проекту дала песня культовых «независимых» калифорнийцев Pavement с альбома «Crooked Rain, Crooked Rain».

Независимая группа Silence Kitпроявила себя в актуальном кинематографе. Их композиция Smell Lemon Street была использована режиссером Павлом Руминовым в нашумевшем хорроре «Мертвые дочери». Кроме того, в рамках концептуального проекта «Великий немой» музыканты озвучили фантастический мультфильм 1924 года «Межпланетная революция».
По иронии судьбы, первое серьезное выступление Silence Kit состоялось осенью 2002 года на клубном фестивале под названием Stop The Silence. Публика тогда тепло приняла новую группу, по достоинству оценив ее необычное звучание. Изданный собственными усилиями дебютный альбом музыканты распространяли совершенно бесплатно.

Смена состава

С 2003 года начались серьезные перемены в составе группы и, следовательно, в звучании. Сперва сменился ударник -- на место Алексаняна пришел опытный Сергей Ледовский, занимавшийся сразу несколькими проектами и подкованный в вопросах звукорежиссуры. Затем группу покинул еще и клавишник Гаврилов. Но одна стилистическая находка перевесила все минусы: под влиянием канадских пост-рокеров Godspeed You! Black Emperor ребята добавили в свою музыку виолончель. Так что в неспокойных звуковых пейзажах, создаваемых гитарами и ритм-секцией, появились глубокие и запоминающиеся струнные партии в исполнении Ярослава Ковалева.

Пик роста группы пришелся на 2004 год, когда Silence Kit успешно выступали в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, дали старт новому фестивалю Avant Fest и выпустили альбом «Pieonear». Пластинка стала первым крупным событием на отечественной пост-роковой сцене. По сути именно с нее у российских независимых музыкантов началось массовое увлечение этим направлением.

Преодоление кризиса

2005 год был для Silence Kit тяжелым -- трагически погиб Ковалев, окончательно переключился на свои сторонние проекты Ледовский. На помощь оставшимся музыкантам пришел их новый знакомый. Наири Симонян стал барабанщиком и неформальным менеджером Silence Kit, а на его лейбле были переизданы оба альбома. Группа продолжила давать концерты, играла на одной сцене с признанными мастерами вроде Red Sparrowes и Oceansize. Но спустя два года гиперактивный Симонян, подобно Ледовскому, разрывавшийся между несколькими проектами, вынужден был покинуть Silence Kit.

«Three Days Of Peace&Noise»В трехдневном концертном туре групп Silence Kit и Tribes Of The City примут участие перспективные команды Jumbo Jet и Where Are You Liam. Музыканты уже выступили в пятницу в Санкт-Петербурге. В Москве концерт состоится 24 января в клубе Ikra, а в Нижнем Новгороде 25 января в клубе Rocco.
Не сдавшись, музыканты трудились над записью и сведением третьего альбома, готовились к очередному Avant Fest. И их терпение было вознаграждено. Сначала удалось реализовать давний замысел, пригласив в группу третьего гитариста, Евгения Франкевича. А накануне фестиваля случилось маленькое чудо -- за барабаны вернулся блудный Ледовский, оставивший группу авангардного пост-металла «Я слева сверху».

Молчание -- золото

После преодоления всех проблем и конфликтов Silence Kit выпустили свой многострадальный третий альбом, презентация которого состоялась в сентябре 2007 года в клубе «16 тонн». На «The Great Red Spot» артисты, не став искать замену Ярославу Ковалеву, сосредоточились на гитарном звучании. Окончательно исчез негромкий, вкрадчивый вокал Дмитриева. «Тишина» в названии обернулась многозначительным «молчанием», на фоне которого и строятся композиции группы, распадающиеся на множество частей -- то отстраненно-строгих и мелодически выверенных, то резких и яростных, близких к металлу.

Постсоветский пост-рок

Друзей Silence Kit, англоязычный латвийский секстет, также относят к жанру пост-рока. Однако их песни, сочетающие тонкие и мечтательные мелодии с резкой, шугейзинговой подачей, легче для восприятия -- в первую очередь благодаря летящему вокалу Ксении Сундеевой, удивительно похожей на молодую Файону Эппл.

Группа была образована в 2003 году и прежде называлась The Movies. Благодаря широкой популярности на родине была номинирована на европейскую премию МТV от стран Балтии. Дискография музыкантов пока состоит из двух альбомов -- «Running To The Sun» и «For The Sleepy People», записанных под руководством известных западных продюсеров. Российской публике гости собираются представить песни с готовящейся к выходу пластинки «Recipe Of The Golden Dream».

Полная версия