Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Клубный призыв к Дню защитника Отечества

Легенды хип-хопа поделятся опытом с российскими коллегами. Чем живет экспериментальная музыка, продемонстрируют пост-рокеры. «Крестные отцы» стиля драм-н-бейс отыграют на ежегодном пиратском слете. Noize MC выступит на одной сцене с собственными учителями. А британские женщины отработают 23 февраля на диджейском посту.

Вечеринка Made In Russia In Da Funk & Hip-Hop

Танцевальная вечеринка MIR (Made In Russia) проходит в Москве второй год подряд. Изменилось не только место проведения – теперь это павильон № 5 в комплексе «Арма», но и стиль танцев: в прошлом году был хаус, нынче правят бал фанк и хип-хоп. Процесс характеризуется привычным для этой субкультуры словом «баттл», но далее сами организаторы употребляют куда более внятное exchange, то есть имеется в виду обмен опытом, техникой, взглядами на танец. Из-за океана прибудут мэтры фанка и хип-хопа: многоопытный уроженец Бруклина Caleaf, создавший свой собственный стиль за счет смешения хип-хопа и хауса, его земляк Link, работающий, например, с Мэрайей Кери, Уилом Смитом и Майклом Джексоном, а также Jr. Boogaloo, легенда West Coast street dance, живущий на три солнечных калифорнийских города -- Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Сан-Диего. С российской стороны в «обмене» примут участие москвичи Рамон и Алеся. Разумеется, вся ночь пройдет под звуки соответствующей духу мероприятия музыки, за которую отвечают, собственно, Caleaf, а также местные Lay-far и Mr. AND-7 (aka Jay-D). Пляски закончатся под утро – в 5.30 «ниггаз гоу ту слип», напоминают организаторы.

Завод «Арма» -- 5-й павильон, пятница, 20 февраля, 23.00.

Фестиваль Art of Sound: uSSSy, Dream Mechanics, Coala Pascal, Silence Kit

Двухдневный фестиваль Art of Sound призван «отобразить существующий уровень групп, занимающихся экспериментальной музыкой различных направлений» на постсоветском пространстве. На первый день намечен смотр «атмосферных» групп -- трех московских и киевской. uSSSy (такое написание предпочитают сами музыканты) – сайд-проект выходцев из I Am Above On the Left, Kruzr Ken, Prea Hrada, играющих, если верить их страничке на MySpace, помесь блек-метала/техно/блюза, если ушам – скорее пост-рока/маткора/сладжа. Silence Kit – главные представители отечественного пост-рока в его ортодоксальном понимании. Dream Mechanics – еще один «сборник»: музыкальный деятель и диджей Илья Рихтер, сам отвечающий за вокал и электронную составляющую, вместе с басистом, клавишником и ударником играет угрюмо-меланхоличную экспериментальную электронику с примесью трип-хопа, а местами спейс-рока. Киевлянам Coala Pascal всего год с небольшим. Попасть в число тех, кто отвечает за то, «чем дышит» современная музыка, для них особо почетно. И это попадание вполне заслуженное. Музыка Coala Pascal – это все та же меланхолия, все то же сочетание экспериментальной электроники с пост-роком, но главное -- все тот же высокий уровень.

«Дом», суббота, 21 февраля, 19.00.

Фестиваль «Пиратская станция»: DJs Grooverider, Spor, Aphrodite, John B, Goldie, Pendulum (все -- Великобритания), Dieselboy (США), Gvozd, Profit, Subwave

Нереспектабельное название этого драм-н-бейс мероприятия не помешало ему разместиться в более чем респектабельном выставочном комплексе «Крокус Экспо», способном вместить до 10 тыс. человек. Учитывая культовый статус фестиваля, заполнить это пространство едва ли будет проблемой. В Москву едет бомонд мирового драм-н-бейс движения. Бывший муж Бьорк, обладатель золотой – речь о ценном металле, а не характеристике – улыбки огромный негр Goldie был, пожалуй, первой ярчайшей фигурой, которую явило миру британское (а значит, и мировое) д'н'б-движение. Grooverider, чье имя за долгие годы клубной карьеры стало практически синонимом лондонской драм-н-бейс сцены, стоял у истоков стиля и по сей день оказывает огромное влияние на политику и идеологию джангл-культуры. За прекрасным псевдонимом Aphrodite скрывается вполне себе мужчина Гевин Кинг. Его часто называют «крестным отцом» джангл- и драм-н-бейса. Вдобавок перед тысячами поклонников стиля выступят британцы Spor, John B, Pendulum, американец Dieselboy, россияне Gvozd, Profit, Subwave. Передача под названием «Пиратская станция» звучит на радиоволнах с конца 90-х. Первый одноименный фестиваль прошел в Питере в 2003 году. С тех пор он приобрел статус одного из наиболее важных и крупных мероприятий драм-н-бейса. Московская «Пиратская станция» проходит во второй раз.

«Крокус Экспо», суббота, 21 февраля, 20.00.

Noize MC, «Кирпичи», «ПрэстижЪ», Narkotiki

Как поет сам Noize MC, «Это наши будущие звезды, я серьезно! / Воскликнул, услышав наше демо, босс Universal...» Так оно вкратце и было: сначала бесчисленные баттлы и фристайл на Старом Арбате, затем пресловутое сарафанное радио, неизбежный Youtube и как итог – хочется верить, промежуточный – почетные награды, чуть ли не истерия в музыкальных изданиях, ротация на FM-волнах, клипы на ТВ, контракт с Universal и заслуженный статус самого интересного альтернативного музыканта. При этом спешащего куда-то Noize MC можно порой встретить в метро. Вид все тот же -- «кенгуруха», потертые штаны-милитари, за спиной вечная спутница -- гитара. Назвать его рэпером в чистом виде язык не поворачивается, несмотря на фантастический талант фристайлера и остроумные тексты: по духу его творчество куда ближе, скажем, к «Кино», нежели к Bad Balance. Играет Noize с полноценным музыкальным составом: ударные, бас, клавишные. Во многом он идет по дороге, проторенной искрометными «Кирпичами» – героями того MTV середины--конца 90-х, которое было не просто «смотрибельно», но являлось одним из самых неординарных каналов на ТВ. Откроет концерт родившаяся после распада «Ленинграда» группа «ПрэстижЪ», состоящая из бывших участников питерской группировки, музыкантов Spitfire и тех же «Кирпичей». В качестве совсем уж молодой поросли заявлена группа Narkotiki, известная по разудалой оде Иосифу Кобзону.

Cicterna Hall, воскресенье, 22 февраля, 19.00.

Вечеринка Women at Work: DJs Sonique, Lisa Pin Up, Ким Айерс (все -- Великобритания), Miss Mini, Helga, Наташа Урма

«Женщины за работой» -- это четвертая ежегодная вечеринка, приуроченная к 23 февраля. «Работа» нетривиальная – сводить пластинки за диджейским пультом, что, с одной стороны, подарок к празднику, с другой – обоснованная претензия на равноправие в диджеинге, сфере с зашкаливающим мужским доминированием. Возглавляет иностранную делегацию если не комсомолка и отличница, то точно спортсменка (в прошлом гимнастка, бегунья и дайвер) Sonique. Она пропала с телеэкранов еще в начале нулевых, но наверняка многие помнят ее по хитам с альбома 2000 года «It Feels So Good» и «Sky». Опрятные девочки Tidy Girls в составе Лизы Pin Up и Ким Айерс, представительницы ведущего британского хард-хаус лейбла Tidy Trax, приедут на подмогу соотечественнице. Жесткий хаус, который будет звучать в этот вечер, подтвердит женские претензии на место в профессии. Чтобы окончательно убедить сомневающихся, на альтернативный танцпол призваны москвички Наташа Урман, Miss Mini и Хельга.

Gaudi Arena, воскресенье, 22 февраля, 23.00.

Полная версия