Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новинки проката погружены в конфликты интересов

На этой неделе Том Тыквер разрушает музеи в триллере «Интернэшнл». Мафия играет саму себя в «Гоморре». Шон Уильям Скотт снова корчит придурка во «Взрослой неожиданности». Мерил Стрип гнобит Филипа Сеймура Хоффмана в «Сомнении». Кейт Хадсон и Энн Хэтауэй портят друг другу свадьбу в «Войне невест». А российская комедия доказывает свою несостоятельность в «Артефакте».

Интернэшнл

The International

США--Германия--Великобритания, 2009

Режиссер Том Тыквер

В ролях: Клайв Оуэн, Наоми Уоттс, Армин Мюллер-Шталь

Голливудский дебют постановщика «Беги, Лола, беги», «Рая» и «Парфюмера» Тыквера -- триллер о сложносочиненном мировом банкирском заговоре, который с энтузиазмом расследуют агент Интерпола с литературной фамилией Сэлинджер и сотрудница нью-йоркской прокуратуры. Сюжетной конструкцией фильм-открытие минувшего Берлинале напоминает обстоятельные политические триллеры 1970-х, но с элементами бондианы (обеспеченными 100-миллионным бюджетом) и не без эстетства. Тыквер с удовольствием снимает самые ударные сцены в крупнейших музеях мира, а в процессе финальной перестрелки несет сильный архитектурный урон Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке. В кадре, как и в «Беги, Лола, беги», много болтают и бегают. Критики находят картину слишком прохладной и рассудочной -- аналогичные упреки звучали в адрес Тыквера после «Парфюмера». Переводить название картины прокатчики из каких-то удивительных соображений не стали.

Гоморра

Gomorra

Италия, 2008

Режиссер Маттео Гарроне

В ролях: Сальваторе Абруццезе, Симоне Саччеттино, Винченцо Альтамура

Возможно, самый правдоподобный, поскольку практически документальный фильм об итальянской мафии. В основу положена книга-расследование молодого неаполитанского писателя Роберто Савиано о представительной группировке -- каморре. За автором уже несколько лет охотятся киллеры, обещавшие ликвидировать прозаика к Новому году. Сам режиссер вроде как женился на дочери одного из «крестных отцов», а половину исполнителей ролей второго плана после премьеры картины успели посадить за преступления, совершенные за кадром. Герои нескольких сюжетных линий не знакомы между собой и занимаются самыми разными грязными делами, и общего у них только то, что все работают на «Гоморру». Фильм получил Гран-при Каннского кинофестиваля.

Взрослая неожиданность

Role Models

CША, 2008

Режиссер Дэвид Уэйн

В ролях: Шон Уильям Скотт, Пол Радд, Бобби Дж. Томпсон

Выполненная в классической сортирной манере вариация на тему «Усатого няня». Пол Радд и Шон Уильям Скотт, прославившийся благодаря роли записного придурка Стифлера из трилогии «Американский пирог», играют продавцов «энергетика», которых за дурное поведение направляют на испытательные работы -- присматривать за трудными подростками. Один из 12-летних подопытных окажется кем-то вроде толкиениста, а второй одержим сексом. Больше всего в этой истории жалко Шона Уильяма Скотта, неплохого на самом деле актера, иногда пытающегося выйти за рамки созданного имиджа («Бесшабашное ограбление», «Сокровища Амазонки»), но всегда возвращающегося обратно.

Сомнение

Doubt

США, 2008

Режиссер Джон Патрик Шенли

В ролях: Мерил Стрип, Филип Сеймур Хоффман, Эми Адамс

Второй фильм Джона Патрика Шенли, снятый им после 18-летней паузы (в 1990-м он поставил комедию «Джо против вулкана» с Томом Хэнксом и Мэг Райан) по собственной пьесе, удостоенной Пулитцеровской премии. Дело происходит в США образца середины 1960-х. Появление в католической школе нового темнокожего ученика провоцирует конфликт между тоталитарного склада директрисой и пастором, славящимся демократическими воззрениями. Они выражены так убедительно, что окружающие небезосновательно подозревают в нем гомосексуалиста и педофила. «Сомнение» -- полноценный бенефис пребывающей в прекрасной творческой форме Стрип, на фоне которой талантливый актер Хоффман («Капоте», «Магнолия») и все прочие участники происходящего смотрятся довольно бледно. Однако и Стрип не спасает эту пафосную и в то же время пустоватую драму на по-прежнему актуальную тему педофилов в католических рясах.

Война невест

Bride Wars

США, 2009

Режиссер Гэри Винник

В ролях: Кейт Хадсон, Энн Хэтауэй, Стив Хоуви, Крис Прат

Идеально просчитанная романтическая комедия о двух лучших подружках, которые совершили большую ошибку, назначив свои свадьбы на один день. Поэтому приготовления к церемонии приобретают дополнительную динамику. Смертельно поссорившись, девушки ведут жесткую борьбу за лучшее платье, лучший ресторан и друзей, которым приходится выбирать, на какое бракосочетание идти. Блондинка Кейт Хадсон (она выступила и как продюсер ленты) набила руку на романтических комедиях, поскольку ни в чем другом, кажется, не снимается. Брюнетка Хэтауэй имеет несколько более основательную репутацию благодаря съемкам в «Горбатой горе» и байопике «Джейн Остин». Гэри Винник ранее поставил недурную комедию «Из 13 в 30» и мультфильм «Паутина Шарлотты».

Артефакт

Россия, 2009

Режиссер Андрей Соколов

В ролях: Анастасия Заворотнюк, Александр Лазарев-младший, Ксения Собчак

Незадавшийся режиссерский дебют актера Андрея Соколова -- бессмысленный и беспощадный даже по меркам богатого на всякого рода трэш современного российского кино. Гениальный компьютерщик придумал программу «Артефакт», настолько продвинутую, что о ней имеют самое туманное представление не только зрители, но и актеры, а также режиссер. Парень зачем-то едет к морю в компании незнакомки. Незнакомка, как и полагается, крайне загадочна. Периодически говорит с кем-то по-валлийски, меняет цвет волос, одевается как проститутка, обучена восточным единоборствам и кокетничает весьма своеобразно: «По мне ведь не скажешь, что меня можно трахнуть на мосту?!» По дороге путешественникам попадаются диковатые персонажи в чудовищном исполнении Алексея Панина, Ксении Собчак и Гарика Харламова.

Полная версия