Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Московском дельфинарии умерла моржиха Алина

Сотрудники Московского дельфинария потеряли еще одну артистку. На этот раз умерла моржиха Алина. Ей должны были сделать давно запланированную операцию по удалению клыков.

В Московском дельфинарии умерла в возрасте трех лет моржиха Алина. Причиной ее смерти стала операция по удалению бивней. По сообщению РИА «Новости», пресс-секретарь Московского дельфинария Инна Шкарбанова подтвердила гибель животного: «К сожалению, мы потеряли животное. Сама по себе операция прошла успешно, Алину поместили в вольер, а потом, спустя несколько часов, произошла остановка сердца. В течение часа наши ветеринары пытались ее реанимировать, но, к сожалению, безуспешно», -- сказала собеседница корреспонденту агентства.

Однако, как рассказал корреспонденту Infox.ru Лев Мухаметов, бывший директор ООО «Утришский дельфинарий», который решением Московского кассационного суда от 12 января восстановлен в должности, дело обстояло совсем не так. Моржиха умерла в самом начале операции, после предварительной инъекции (премедикации) перед интубированием для общего наркоза.

Кто оперировал моржиху

По словам Инны Шкарбановой, операцию делали опытные ветеринары, и при этом присутствовал специалист Института сна в Лос-Анджелесе, поэтому мозг Алины «в рамках научно-культурного обмена России и Америки» взяли на научные исследования в США. По информации, полученной корреспондентом Infox.ru от Льва Мухаметова, операцию проводили врачи-ветеринары Кирилл Суворов и Мария Челышева, которые не имели подобного опыта и опытными считаться в данном случае не могут. Что касается зарубежного специалиста, как сказал Лев Мухаметов, аспирант Центра по исследованию сна университета в Лос-Анджелесе Дженнифер Ла`Перье проезжала через Москву по пути из Утриша две недели назад и никак присутствовать при операции не могла.

Зачем животным удаляют клыки

Как объяснил Лев Мухаметов корреспонденту Infox.ru, моржам, живущим в неволе, обычно в возрасте от одного до двух лет превентивно удаляют клыки. В неволе животные не используют их по назначению, а стачивают и повреждают о различные твердые поверхности. В результате в основании клыков развивается воспаление, моржи испытывают сильную боль и в конце концов погибают.

Раньше, как рассказывает Лев Мухаметов, в ООО «Утришский дельфинарий» операции по удалению клыков моржам проводили английские специалисты. Но с 2003 года ветеринары дельфинария сами освоили подобные операции, которые они проводили на научной базе в Утрише. Всего сотрудники прооперировали 19 моржей, и ни один из них при этом не погиб.

Судьба московских моржей

Что касается Алины, то ее должны были по плану прооперировать в апреле прошлого года, но из-за рейдерского захвата дельфинария этого не произошло. «Еще летом я предложил директору Анатолию Аверину отвезти Алину для операции в Утриш, прооперировать ее там и привезти обратно в Москву, -- сказал корреспонденту Infox.ru Лев Мухаметов, -- но ответа на свое предложение не получил». По его словам, морских животных оперировать очень трудно. В частности, сложно интубировать (ввести в глотку трубку для наркоза), это невозможно сделать, не имея опыта.

Сейчас в Московском дельфинарии живет восьмилетняя моржиха Василиса с успешно удаленными клыками. А из 25 животных, которых владельцы дельфинария отловили в конце прошлого года на Чукотке, по словам Льва Мухаметова, выжили 17.

Напомним, что это уже четвертая гибель известного животного в Московском дельфинарии после афалин Байкала, Патры и Коли. После рейдерского захвата, произошедшего 6 апреля 2009 года, дельфинарий стал зоной конфликта и объектом нескольких судебных исков. Московский кассационный суд, который состоялся 12 января 2010 года, вынес решение, признающее недействительным смену устава ООО «Утришский дельфинарий», переизбрание директора и регистрацию предприятия в Государственном реестре.

Полная версия