Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мумия подсказала, как извлечь ДНК из кости

Новой технологии извлечения ДНК из костной ткани криминалисты научились благодаря мумии. Теперь они не просто замораживают образцы из скелетированных трупов, но сначала запекают их трое суток.

Мумия научила биологов-криминалистов из Университета в Нью-Хейвене (University of New Haven), штат Массачусетс, новому способу обработки костной ткани для извлечения ДНК. Эта технология значительно упростит и ускорит их повседневную работу по ДНК-типированию.

В процессе выделения ДНК из биологического материала основная задача исследователей -- хорошо диспергировать ткань, чтобы разрушить клетки, а затем отделить ДНК от сопутствующих ей белков. С мягкими тканями проблем не возникает, а вот выделение ДНК из кости, по словам специалистов, гораздо более трудоемко и требует специальных подходов.

[v1]

Однако из мумифицированных костных останков, недавно найденных в пустыне Гоби, доктор Хитер Кул (Dr. Heather Coyle) на редкость быстро и успешно извлекла ДНК. По стандартной процедуре перед экстракцией ДНК образец кости замораживают и измельчают. Но когда она применила тот же метод к кости неопознанного скелетированного трупа, то потерпела неудачу. «Мы осознали, что не можем вытянуть ДНК из этого образца, обработав его стандартным способом», -- говорит доктор Кул.

Когда Хитер Кул повторно изучила мумифицированные костные останки, она поняла, в чем дело. Кости мумии в пустыне Гоби подверглись естественному спеканию в раскаленном песке. «Это сделало костную ткань более хрупкой, так что стало легче разрушить ее и получить доступ к клеткам с содержащейся в них ДНК», -- говорит доктор Кул.

Она решила сымитировать природные условия в лаборатории. Вместо раскаленного песка образец кости запекали в жаровом шкафу в течение 72 часов. Затем его поместили в аппарат для измельчения с жидким азотом. В результате кость преобразовалась в порошок, из которого можно было легко извлечь ДНК.

Хитер Кул надеется, что новая технология поможет ей в конце концов обработать все накопившиеся в лаборатории образцы неопознанных скелетов.

Полная версия