Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Раковым клеткам подложили генную бомбу

Генетики снова атакуют рак при помощи генной терапии. Правда, на этот раз им удалось сделать полезный для клетки ген ядовитым. И раковая клетка умерла.

На сей раз атаковать рак при помощи генотерапии попытались биологи из Рочестерского университета (University of Rochester) -- доцент Вера Горбунова и ее команда. Они изменили один из генов раковых клеток так, что он стал для них смертельно опасен. А здоровые клетки при этом остались невредимыми. Правда, пока испытания метода прошли только на клеточной культуре.

Ученые исследовали ген Rad51, который в норме принимает участие в ремонте поврежденной ДНК. Их заинтересовал тот факт, что в клетках раковой опухоли этот ген в пять раз более интенсивно работает, чем в клетках здоровой ткани. Раковые клетки безостановочно размножаются, и ген Rad51 экспрессируется с повышенной частотой, работая «сверхурочно», пытаясь починить неизбежно возникающие при делении клетки поломки ДНК.

Чтобы проследить за поведением гена, биологи заменили некоторые его участки на маркированную ДНК. А затем, говорит Вера Горбунова, она решила, что студент перепутал пробирки. Но при повторении теста результат подтвердился: измененный ген начал работать в раковых клетках в 12,5 тысячи раз сильнее, чем в здоровых клетках. Вера Горбунова предполагает, что вместе с вырезанными участками ген Rad51 лишился регуляторных элементов, которые держали под контролем его экспрессию. Причем здоровые и раковые клетки по-разному отреагировали на отсутствие этих участков. Если здоровые клетки измененный ген не воспринимали и фактически игнорировали, то в раковых клетках, напротив, на его пути снимались все барьеры, и происходил фактически неконтролируемый синтез белка.

Этот результат навел ученых на мысль, что ген можно использовать в специфической терапии рака. Для этого нужно полезный ген, ремонтирующий ДНК, превратить в смертельное оружие. В него вставили фрагменты дифтерийного токсина, создав «токсичную бомбу» против раковых клеток. В клеточной культуре «бомба» сработала, ее проверили на культурах клеток рака груди, фибросаркомы и рака шейки матки.

«Мы увидели, что измененный ген Rad51 эффективно убивает раковые клетки и минимально затрагивает здоровые, -- говорит Вера Горбунова. – Эффект оказался даже сильнее, чем мы могли себе представить».

Сейчас команда исследователей работает вместе с микробиологами и иммунологами над тем, чтобы вставить измененный ген в ослабленный вирус. Вирус в генной терапии используют как вектор для переноса нужного генетического фрагмента, поскольку он внедряется в клетку и вместе со своим геномом вносит терапевтическую генную конструкцию. В случае успеха ученые попытаются вылечить рак у мышей при помощи генно-измененного вируса. В экспериментах на животных надо ответить на ключевой вопрос, не будет ли высокая доза вещества, достаточная для уничтожения раковых клеток, поражать также и здоровые клетки, несмотря на тысячекратную разницу в генной экспрессии.

Если испытания на животных пройдут успешно, говорят ученые, то откроются большие перспективы в лечении рака: не исключено, что для его лечения будет достаточно одной инъекции.

Полная версия