Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Фламинго используют для привлечения партнера макияж

Фламинго красят перья не только через пищу. Чтобы привлечь внимание партнера, они буквально наносят на перья розовый макияж. Инструментами им служат клюв и копчиковая железа.

Долгое время биологи думали, что цвет оперения птиц – постоянный признак и не меняется под действием внешних факторов. Но оказалось, что некоторые, по крайней мере, фламинго, могут произвольно его менять, чтобы стать более ярким и привлекательным. Они наносят себе декоративную косметику так же тщательно, как женщины перед зеркалом, и с той же целью -- чтобы иметь успех у противоположного пола.

Поведение «make up» у обыкновенного фламинго описали Хуан Амат (Juan Amat), сотрудник биологической станции (Estación Biológica de Doňana) в Севилье, и его группа. Несколько лет они наблюдали за обыкновенными фламинго – обитателями трех болот на юге Испании. Птицы были помечены кольцами для индивидуального различения.

Секрет розового фламинго

Фламинго ведут моногамный образ жизни, и оба партнера участвуют в высиживании и выкармливании птенцов. Но от сезона к сезону пары не постоянны. После выращивания птенцов все птицы живут в смешанных стаях из самцов и самок. И в этом обществе им очень важно найти себе потенциального партнера на следующий сезон, поэтому надо как-то привлечь его внимание. Для этого подходит цвет оперения шеи, поскольку находясь в стае, птицы вытягивают шею и демонстрируют ее.

Наблюдения показали, что в период смешанных стай – с октября по апрель фламинго более ярко окрашены, чем в период откладывания яиц и выращивания потомства. Красивый розовый цвет оперения эти птицы имеют благодаря пигментам каротиноидам. Они поступают в растущие перья во время линьки. Птицы, как и другие животные, не могут синтезировать каротиноиды в организме, но получают их с пищей.

Оказалось, что в смешанных стаях птицы также постоянно занимаются своей внешностью – подкрашивают перья. А косметика у них всегда с собой. Краску фламинго берут из секрета копчиковой железы – такая железа имеется у всех водоплавающих пернатых, секретом железы они чистят и смазывают перья. Но, как выяснилось, фламинго еще и наносят макияж.

Техника окраски

По наблюдениям ученых это происходит двумя способами. Во-первых, птица закидывает голову назад и трется о копчиковую железу – так она подкрашивает голову. Во-вторых, она набирает секрет железы на клюв и клювом наносит его на перья нижней части шеи и груди. Из 219 фламинго, находящихся под наблюдением, 108 птиц занимались макияжем ежедневно в течение всего времени нахождения в смешанной стае. Чтобы убедиться, что косметика действительно меняет цвет перьев, шею птиц сканировали до и после процедуры. Изображения показали, что розовый цвет становится ярче.

Биологи взяли на анализ секрет копчиковой железы фламинго и нашли в ней каротиноиды, точно такие же, что и в секрете железы на поверхности перьев. Причем, в осеннее-зимний период (нахождения в смешанной стае) содержание каротиноидов в железе выше, чем в период размножения.

Зачем нужна яркая внешность

Анализ показал, что более яркие особи раньше начинают откладывать яйца. Это дает им безусловные преимущества в размножении, так как они могут выбрать лучший участок. А после того, как птицы садятся на яйца, они реже отвлекаются на макияж (партнер уже выбран, началась семейная жизнь – не до того). Кароитиноидов в железе становится меньше – фламинго светлеют. Это говорит о том, что нанесение косметики – энергетически затратная процедура, поэтому проводится только по необходимости.

Если отвлечься от антропоморфизма, испанские биологи показали, что птицы могут произвольно окрашивать перья, и это поведение имеет сигнальное значение – обеспечивает успех размножения. Яркий цвет – всегда показатель качества.

Статью о том, как фламинго наносят себе «боевую раскраску», ученые опубликовали в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology.

Полная версия