Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ВИЧ-инфицированные устраивают флэш-моб ради лекарств

В прошлом году лишь каждый седьмой российский ВИЧ-инфицированный получал лекарства, способные продлить его жизнь.

1 декабря -- Всемирный день борьбы со СПИДом, впервые провозглашенный Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Последние данные Роспотребнадзора о заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России публикует РИА Новости.

Число заболевших продолжает расти. Если по состоянию на конец 2009 года в России насчитывалось более 529,3 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них 4,56 тысячи -- дети до 15 лет, то по состоянию на 1 октября 2010 зарегистрировано уже 568,217 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них свыше 4,89 тысячи -- дети до 15 лет.

Продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных зависит от их обеспеченности антиретровирусными препаратами. В то же время в России лекарствами обеспечена лишь малая часть нуждающихся. По данным Минздравсоцразвития РФ в 2008 году порядка 56 тысяч человек получали антиретровирусную терапию, в 2009 году доля этих людей выросла до 75 тысяч человек. В 2010 году на эти цели из федерального бюджета выделено более 10 миллиардов рублей. Сколько человек будет обеспечено препаратами на эти деньги, в сообщении не говорится.

ВИЧ-инфицированные россияне заявляют о перебоях с поставками лекарств в регионы. В течение трех последних месяцев состоялись акции протеста в Москве, Калининграде, Брянске, Иркутске, Оренбурге, Туле, Казани, Санкт-Петербурге и Твери.

На 1 декабря в Москве ВИЧ-активисты запланировали театрализованный флэш-моб.

Полная версия