Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Кольца мешают пингвинам и ученым

Метод наблюдения за антарктическими пингвинами при помощи кольца на ласте снижает выживание и размножение птиц и искажет результаты исследований.

Кольцевание – общепринятый метод, который применяют орнитологи для изучения поведения и миграций птиц. Пингвинов в Антарктиде тоже окольцовывают. Причем, для удобства наблюдения кольцо с меткой надевают им не на лапу, а на видоизмененное крыло -- ласт. У этого метода есть преимущества – крыловую метку видно издалека, и птицу не надо отлавливать, чтобы идентифицировать. Данные, которые ученые получают при кольцевании императорских пингвинов, служат для оценки изменений антарктической экосистемы под влиянием глобального потепления.

Численность пингвинов -- очень важный показатель состояния всей антарктической экосистемы, так как эти нелетающие птицы, питающиеся рыбой, занимают высшее место в пищевой экологической цепи Антарктиды – место топ-хищника. И любые изменения внешней среды отражаются на них в большей степени.

Бремя кольца

Большинство ученых считают, что кольцо на ласте никак не сказывается на жизни пигнвинов, хотя не все с этим согласны. Исследователи изучили поведение окольцованных пингвинов Адели в зоопарке и обнаружили, что с кольцом на ласте пингвин тратит на 24% больше энергии при плавании из-за дополнительного груза. Но исследования долговременного эффекта метки на жизнь пингвинов до сих пор не проводились.

Рис.1 Металлическое кольцо-метка на ласте императорского пингвина. Фото Benoît Gineste.

Группа ученых под руководством Ивона Ле Мо (Yvon Le Maho) из Французского национального центра научных исследований (CNRS) и Университета Страсбурга (University of Strasbourg) решила объективно оценить воздействие колец. Биологи провели 10-летнее исследование, в котором сравнили демографические показатели окольцованных и неокольцованных императорских пингвинов. Результаты оказались неутешительными: у окольцованных за это время родилось на 39% меньше детенышей, а по выживаемости они на 16% уступали неокольцованным пингвинам из той же популяции.

Под наблюдением биологов находились 50 окольцованных и 50 неокольцованных императорских пинвинов, живущих на острове Поссессион субантарктического архипелага Крозет. Каждый год биологи подсчитывали численность меченых и немеченых пингвинов. Оказалось, что кольца на ластах снижают годовую выживаемость в среднем на 5%, а за декаду падение численности составило 16%.

Метод изучения мешает размножению

Успех размножения тех и других пингвинов также различается. За период наблюдения у немеченых пингвинов появилось 80 птенцов, а у окольцованных – только 47. Ученые выяснили, что это происходит потому, что окольцованные птицы в среднем на 16 дней позже приступают к размножению. Следовательно, они испытывают большие трудности при образовании пары. Возможно, по той причине, что им труднее плавать и добывать еду, и заплыв за рыбой с кольцом на ласте занимает больше времени. У них птенцы появляются позже и хуже выживают, так как благоприятный для выращивания птенцов сезон в Антарктиде очень короток. Исследования опровергли мнение, что пингвины со временем привыкают к кольцу на ласте, так как его мешающий эффект не ограничивается первым годом после кольцевания, а продолжается дальше.

Наконец, биологи говорят, что окольцованные и неокольцованные пингвины по-разному отвечают на климатические изменения. Исследователи сравнивали годовые изменения температуры воздуха и поверхности воды с демографическими показателями популяции пингвинов. И нашли, что в климатически благоприятные годы с обилием рыбы влияние ластового кольца снижается, а в неблагоприятные годы различия между окольцованными и неокольцованными птицами возрастают.

По мнению авторов статьи в Nature, нужно изменить методику наблюдения за пингвинами. Кроме того, данные по влиянию климата на арктическую экосистему, полученные методом кольцевания, стоит пересмотреть, так как они могут быть неверными.

Полная версия