Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Исходу из Африки 125 тысяч лет

Анализ орудий, найденных на Аравийском полуострове, показал, что люди перебрались туда из Африки еще 125 тысяч лет назад. Но не по Нилу, а через сузившийся Баб-эль-Мандебский пролив.

Новые археологические данные свидетельствуют о том, что анатомически современные люди вышли из Африки гораздо раньше, чем считали ранее: не 60 тысяч лет назад, а примерно 125 тысяч лет назад. Об этом ученым рассказали древние орудия труда, найденные в археологическом раскопе Jebel Faya на Аравийском полуострове. Команда под руководством Ханса-Петера Урпманна (Hans-Peter Uerpmann) из Университета Эберхарда-Карла (Eberhard-Karls-University) в Тюбингене, Германия, проанализировала найденные в раскопе артефакты. Это довольно примитивно изготовленные каменные топоры, рубила и скребки. Технология их изготовления соответствует индустрии Леваллуа, характерной для среднего и частично верхнего палеолита. Орудия очень похожи на те, что изготавливали древние люди, жившие в восточной Африке.

люминесцентный методОснован на способности некоторых минералов (например, кварца и полевого шпата) накапливать от солнца энергию ионизирующего излучения, а затем, при определенных условиях (при нагревании), быстро отдавать ее в виде света. Количество накопленного света показывает суммарную дозу полученного кристаллом облучения.
Датировку орудий исследователи проводили люминесцентным методом. Он показал, что время изготовления одной из группы найденных орудий – от 100 до 125 тысяч лет назад. Это привело археологов к заключению, что еще 125 тысяч лет назад современный человек покинул Африку и перебрался в Азию. Причем, его путь пролегал не вдоль долины Нила на Ближний Восток, а из восточной Африки через Баб-эль-Мандебский пролив на Аравийский полуостров.

Вывод ученые подтвердили анализом геологических и климатических условий того времени. Баб-эль-Мандебский пролив, отделяющий Аравийский полуостров от Африки, примерно 130 тысяч лет назад, во время последнего межледникового периода, сильно сузился из-за поднятия морского дна. И тогда древние люди смогли перебраться на Аравийский полуостров. Там люди попали в довольно комфортные условия, так как в то время на полуострове господствовал намного более влажный климат, чем сегодня, и землю покрывала богатая растительность.

Геологические данные навели и других исследователей на сходные выводы о раннем заселении Аравии.

Открытие свидетельствует и о том, что для исхода из Африки человеку не потребовались технологические инновации: он отправился в путь со старыми навыками, которые вполне пригодились в новых условиях.

Результаты ученые представили в журнале Science.

Полная версия