Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Косметическая подтяжка помогает от мигрени

Неожиданный эффект лифтинга натолкнул медиков на идею использовать аналогичную операцию для лечения мигрени. Результат их удовлетворил.

С мигренью можно бороться хирургическим путем, говорят специалисты университета имени Кейса (Case Western Reserve University) и городской больницы Кливленда (Cleveland Clinic). По результатам исследования, которые они опубликовали в журнале Plastic and Reconstructive Surgery®, около 90% пациентов испытали облегчение мигрени на протяжении пяти лет после операции, а примерно у 30% мигрень прошла полностью.

Интересно, что лечебная операция делалась по технологии, повторяющей технологию косметической «подтяжки» (лифтинга) области лба. Собственно, сама идея пришла к медикам после неожиданного эффекта «подтяжки» на некоторых пациенток – они избавились от мигрени или стали страдать от нее значительно меньше. Оказалось, причина в том, что операция затрагивала «триггерную зону» мигрени, в которой начинаются приступы. Пластические хирурги, избавляя пациентку от морщин на лбу, удаляют подкожные мышцы в этой области. Это снижает давление на нерв, запускающий приступ головной боли.

Перед операцией каждую пациентку тестировали на ботоксе (токсин бутулина А). Этот препарат блокирует нервно-мышечную передачу и расслабляет мышцы лица. С помощью ботокса врачи точно определяли «триггерные зоны» мигрени. А после проведения операции они наблюдали состояние 69 пациенток в течение пяти лет.

Долговременный положительный эффект в течение пяти лет операция оказала на 88% женщин. 29% из них полностью избавились от мигрени, 59% испытали значительное облегчение. По данным , которые приводят специалисты, частота приступов снизилась у них в среднем от 11 до 4 в месяц, длительность приступа уменьшилась от 34 до 8 часов.

Авторы полагают, что хирургический метод – реальная альтернатива лекарствам для пациентов, страдающих сильной мигренью, которым никакое иное лечение не помогает.

Полная версия