Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Цюрих останется столицей «суицидального туризма»

Референдум, прошедший в воскресенье в Цюрихе и окрестностях, оставил эвтаназию в Швейцарии легальной для всех.

Жители кантона голосовали по двум вопросам: разрешить ли пассивную эвтаназию для самих щвейцарцев и наложить ли запрет на «суицидальный туризм», процветающий в столице. Инициаторами референдума выступили сразу две партии – Федеральный демократический союз и Евангельская партия. На оба вопроса референдума более 85 процентов жителей Цюриха ответили отрицательно. Таким образом, эвтаназия в Швейцарии осталась легальной, причем не только для граждан страны, но и для иностранцев.

Пассивная эвтаназия легально разрешена в Швейцарии с 1998 года. Добровольный уход из жизни поставлен на коммерческие рельсы: для жителей Швейцарии покинуть этот мир стоит около 2 тысяч евро, для иностранцев - 4 тысячи. Совершенно легально помогают уходить из жизни две организации: «Dignitas» («Достоинство») и «Exit» («Выход»). «Exit» работает с жителями Швейцарии. Согласно законодательству страны, каждый имеет право на смерть, и помочь человеку в этом может любой сотрудник «Выхода», «если для этого нет корыстных мотивов», как сформулировано в швейцарском законодательстве.

«Dignitas» же работает исключительно с иностранными гражданами, ведь в большинстве стран Европы эвтаназия запрещена. Сотни и сотни неизлечимо больных, в том числе и психически, сегодня едут в Швейцарию, чтобы умереть. Основатель и руководитель «Dignitas» 75-летний адвокат Людвиг Минелли так аргументирует свою позицию: «Только сам человек имеет право решать, что для него является достойным, а что нет. Сегодня власти решают за людей, достойны ли они смерти. Это грубо нарушает права человека».

Несмотря на разговоры о правах человека, организации, известной в Цюрихе как «Дом ужаса», пришлось переехать из столицы в пригород после того, как жители забросали компанию протестами. Большой урон репутации «Dignitas» нанес телеэфир с бывшей ближайшей помощницей Минелли, Зорайей Вернли. «Dignitas» помогает умереть психически больным людям, – заявила Вернли, – При этом «Dignitas» помогает умереть людям, которых еще можно вылечить. Всем им наверняка можно было помочь иначе. Ужасные вещи, творящиеся здесь, просто скрывают».

Тем не менее, «сладкая смерть в Альпах» остается весьма востребованной. По статистике, ежегодно более 300 европейцев расстаются с жизнью в Швейцарии, а в последние годы отмечается тенденция к резкому росту желающих добровольно расстаться с жизнью. «Суицидальный туризм», как отмечают эксперты, становится все прибыльней и прибыльней.

По материалам BBC News и JesusChrist.ru

Полная версия