Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Мишель Обама представила новую эмблему пищевой пирамиды

Озабоченные эпидемией ожирения в стране, власти США разработали новую концепцию пищевой пирамиды. И, соответственно, новую эмблему ее – простую белую тарелку, наполовину наполненную овощами.

Презентацию тарелки провела сама Мишель Обама. Пищевая пирамида (в мире людей, а не в мире животных) – это разработанная государством концепция здорового питания и ее схематическое изображение. В США первая пирамида была разработана в 1992 году, но ее эмблема была перегружена мелкими деталями. Апдейт эмблемы сделали в 2005-м – такой «удачный», что диетологи писали пособия по расшифровке. На эмблеме -- 2005 был изображен бегущий по ступеням человечек, что должно было вдохновлять американцев на занятия физкультурой, и таинственные разноцветные полосы в виде пирамиды. На этом фоне новый символ -- простая белая тарелка -- действительно, смотрится чудом дизайнерской мысли.

Диетологи Америки рассчитывают, что люди проникнутся новой государственной концепцией здорового питания. Посмотрят на эту «простую белую тарелку» – и поймут: переедать плохо. В самой концепции тоже много нового. Например, раньше никто не придирался к тому, какое молоко американцам пить. Теперь настоятельно рекомендуется обезжиренное. Диетологи призывают значительно сократить объем порций. Американцы теперь, по задумке властей, должны есть намного больше овощей и фруктов,- они дожны составлять половину каждого приема пищи. Никаких подслащенных напитков, только вода и так далее. Проникнутся ли американцы новыми веяниями, время покажет. Сейчас же в США насчитывается 72 миллиона человек, страдающих ожирением.



Полная версия