Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Красное вино полезно космонавтам и офисным работникам

О пользе красного вина сегодня все наслышаны. Еще один плюс этого продукта открыла команда французских ученых из CNRS. По их утверждению, ресвератрол – основное активное вещество красного вина, предотвращает мышечную деградацию и другие неприятные эффекты невесомости. А также, по мнению ученых, может скомпенсировать последствия сидячего образа жизни.

Результаты эксперимента на крысах исследователи опубликовали в журнале FASEB Journal.

«Длительная невесомость в космосе, -- пишут авторы статьи, -- приводит к гипокинезии и гиподинамии, что ведет за собой атрофию мышц, уменьшении их силы, резистентность к инсулину и потерю костной массы».

Ученые наблюдали за двумя группами крыс, которым они имитировали «полет в космос», подвешивая им задние лапы и хвост и, таким образом, снимая с них нагрузку. Половине крыс, находящихся в таком полуподвешенном состоянии, ежедневно скармливали ресвератрол. Через некоторое время у контрольных крыс «в невесомости» мышцы стали терять массу и силу, а кроме того, развилась резистентность к инсулину, снизилась плотность костной ткани и появился риск переломов. У крыс, которых потчевали компонентом красного вина, не наблюдалось никаких из этих явлений. Ресвератрол восстанавливал также биохимические показатели организма. Это природный полифенол, известный своими антиоксидантными свойствами.

Из результатов эксперимента авторы делают вывод, что ресвератрол препятствует всем нарушениям в работе организма, которые возникают, когда мышцы теряют нагрузку. Выходит, что красное вино действует, как тренировка в спортзале.

Включат ли красное вино в меню космонавтов на орбитальной станции, пока неясно, но офисным работникам, проводящим весь день за компьютером, и лежебокам на диване бокал красного точно пойдет на пользу.

Полная версия