Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Июльская морская капуста подойдет для биотоплива

Специалисты считают, что водоросль ламинария, известная как морская капуста, может стать отличной заменой наземным растениям для производства биотоплива. Но собирать ее нужно в июле.

Биотопливо основано на использовании запаса углеводов в растениях, которые в ходе ферментации перерабатываются в этанол. Эффективность переработки того или иного растительного сырья зависит от содержания углеводов. Процесс ферментации затрудняют металлы, так что их содержание в растении должно быть, по возможности, меньше.

Перерабатывать ламинарию в биотопливо можно двумя путями. При ферментации (анаэробном брожении) образуются этанол и метан. При пиролизе (нагревании в бескислородной среде) образуется, так называемая, био-нефть. Как для одного, так и для другого процессов важен химический состав. Про ламинарию известно, что ее химический состав колеблется в зависимости от сезона.

Исследователи из Университета Аберистуита (Aberystwyth University), Уэльс, Великобритания, под руководством Джессики Адамс (Jessica Adams) собрали образцы ламинарии на побережье Уэльса в разные месяцы и провели химический анализ, чтобы узнать, как зависит количество углеводов в растении от сезона. Результаты работы они представили на ежегодной конференции Общества экспериментальной биологии (Society for Experimental Biology Annual Conference) в Глазго.

Оказалось, что лучшее время собирать морскую капусту для биотоплива – это июль. В этом месяце ткани водоросли содержат больше всего углеводов и меньше всего металлов.

Специалисты, занимающиеся проблемой биотоплива, ориентированы на наземные растения, в основном, сельскохозяйственные культуры. Но здесь возникает дилемма: если выращивать их для биотоплива, меньше площадей остается для пищевых культур. С другой стороны, есть гигантская биомасса морских растений, которая практически не используется. А урожай морской капусты с одного квадратного метра гораздо больше, чем урожай, например, сахарного тростника.

«Биотопливо из морских ресурсов может быть стать важным источником энергии в будущем», -- считает Адамс. Но перед тем, как перерабатывать ламинарию в топливо из нее следует извлечь другие полезные вещества, такие как пигменты и фенолы.

Полная версия