Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Недоедание во время беременности меняет работу генов

Неправильное питание во время беременности сказывается на здоровье будущего ребенка, причем вредит как избыток калорий, так и недостаток, особенно белковой пищи. Французские ученые из CNRS впервые показали, что белковое голодание у беременных изменяет регуляцию работы генов у плода, что ведет к нарушениям метаболизма во взрослом возрасте. Тем самым, они раскрыли механизм, по которому питание в утробе матери связано с будущим здоровьем или нездоровьем.

Исследователи провели эксперимент на двух группах беременных мышей, одну из которых держали на низкобелковой диете. В контроле белок составлял 22% от пищи, а у экспериментальных мышей – всего 10%.

Эмбрионы в обеих группах мышей подвергли генетическому анализу – исследовали полную картину всех работающих генов. Оказалось, что в эмбрионах от недоедающих белка мамаш в генах произошли изменения. Нет, они, конечно, не касались наследственной программы, закодированной в последовательности нуклеотидов ДНК. Изменилась внешняя оболочка ДНК – ее химическая модификация, называемая метилированием.

Метилирование – это навешивание метильных групп на ДНК, один из важнейших способов усилить или ослабить генную активность. Изменения в метилировании у «недокормленных» эмбрионов касались нескольких генов, в том числе и гена лептина. Этот гормон играет важнейшую роль в регуляции энергетического баланса и жирового обмена. Отсюда и нарушения обмена веществ, которые в будущем ожидали бы этих мышат.

Эти результаты, безусловно, нужно иметь в виду врачам, диетологам и самим беременным женщинам.

Полная версия