Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Вкусная пища вызывает наркотическую зависимость

Канадские ученые установили, что вкусная пища может вызывать у некоторых людей зависимость, весьма похожую по симптомам с признаками алкоголизма и наркомании.

В процессе исследования ученые использовали анкету, изначально разработанную для определения наркотической зависимости в Йельском Университете (Yale University). Только слово «наркотик» в каждом вопросе анкеты было заменено на слово «еда». Результаты подтвердили предположение о формировании пищевой зависимости.

Анкету предложили заполнить группе страдающих ожирением мужчин и женщин. Исходя из ответов на вопросы, группу разделили на «пище-зависимых» и «пище-независимых» людей. В число признаков зависимости входят привыкание, наличие ломки и продолжение избыточного приема пищи, несмотря на очевидные проблемы со здоровьем.

Как выяснилось, масса и возраст «пище-зависимых» тучных людей мало отличались от аналогичных показателей в группе «пище-независимых». Однако «зависимые» постоянно испытывали неумеренную потребность в еде, были больше подвержены депрессии, проявляли признаки синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Кроме того, исследователи отмечали, что люди, страдающие пищевой зависимостью, более импульсивны и более восприимчивы к вкусовым качествам еды.

«Наше исследование указывает на реальность существования зависимости от вкусной еды. Понимание этого поможет нам лучше различать виды ожирения, в том числе и те, которые требуют клинического вмешательства. Будет проще помочь людям, страдающим ожирением, справиться с привычкой переедать, а, следовательно, и с избыточным весом -- пояснила руководитель исследовательской группы Кэролайн Дэвис (Caroline Davis) из Университета Йорка (York University). -- Кроме того, исследование подтвердило то, что зависимость от еды можно легко определить с медицинской точки зрения. Ее психологические и поведенческие особенности весьма похожи на признаки злоупотребления наркотиками и алкоголем».

Кстати, другие ученые указали и на возможный путь излечения от пищевой зависимости -- это аэробные физические упражнения.



Полная версия