Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Деятельность Российского квантового центра начнется с международной конференции

В нашей стране создается Российский квантовый центр, интегрированный в международное научное сообщество, для проведения исследований мирового уровня в области квантовой обработки информации и квантовых технологий.

С 13 по 17 июля 2011 года в гостинице «Рэдиссон Ройал, Москва» («Украина») пройдет первая Международная конференция по квантовым технологиям, которая положит начало деятельности Российского квантового центра , резидента инновационного центра "Сколково".

Сегодня мир стоит на пороге квантовой революции, когда фундаментальные достижения физики могут быть использованы для получения материалов с принципиально новыми свойствами и для создания сверхскоростного квантового компьютера. Квантовые технологии обещают фундаментальные изменения во многих областях нашего общества – от информатики и энергетики до медицины и транспорта.

Ведущие ученые мира объединили свои усилия, чтобы вывести Россию в число мировых лидеров в этой области и вернуть нашей стране статус мировой научной и технической державы. Партнерство РКЦ с ведущими мировыми институтами и компаниями создаст необходимые условия для интеграции между российским и международным научными сообществами, позволит воспитывать новое поколение ученых.

Результатом деятельности РКЦ могут стать безопасные сети передачи данных, новые материалы с заданными свойствами, субмикронные оптические транзисторы и высокочастотная оптическая электроника, новые системы для сверхчувствительной томографии головного мозга, компактные и точные часы для систем навигации. На первом этапе центр соберет около 50 ученых, студентов и аспирантов. Начинается конкурсный отбор ученых для работы в центре. Этот отбор будет осуществляться с помощью признанных мировых лидеров в области квантовой физики.

«Целью Российского квантового центра является развитие второй квантовой революции. На сегодняшний день наиболее продвинутые технологии, такие как компьютерные процессоры и лазеры, основаны на квантовой механике, но истинная сила квантовых эффектов, таких как согласованность, когерентность и запутанность, до сих пор не использовалась в качестве технологических приложений. Для своих главных исследователей РКЦ основывает лабораторию, работающую в наиболее стратегических областях квантовой физики: квантовой оптике, нанофотонике, квантовых материалах, квантовой обработке информации, квантовой инженерии», – говорит Томмасо Каларко, профессор квантовой информатики, Университета города Ульма (Германия), председатель Управляющего комитета РКЦ, исполняющий обязанности исполнительного директора РКЦ.

В международном симпозиуме примут участие более 80 ведущих ученых из различных стран мира, среди которых Томмасо Каларко, и. о. исполнительного директора Российского квантового центра, один из лучших специалистов в области разработки квантовых компьютеров, Михаил Лукин, содиректор Центра ультрахолодных атомов Гарварда-MIT, лауреат более чем десяти различных премий по физике, Евгений Демлер, один из самых молодых профессоров Гарварда, известный своими новаторскими исследованиями ультрахолодных газов и сверхпроводимости. Конференция имеет все шансы стать форпостом освоения квантовых рубежей и заложить технологическую базу развития страны в XXI веке.

Infox.ru – информационный партнер конференции.

Полная версия