Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

2,5 литра воды в день - не необходимость, а «абсурдная глупость»

Ученые подвергают сомнению необходимость пить много воды. Совет пить «больше двух литров воды в день» они назвали «абсурдной, ничем не обоснованной глупостью, причем далеко небезопасной».

С неожиданно резкой критикой современных рекомендаций «пейте минимум 2 литра воды в день» выступила английский терапевт Маргарет Маккартни (Margaret McCartney). Впрочем, рекомендации эти не так уж современны -- впервые медики рекомендовали «в целях восполнения недостатка воды в организме и профилактики обезвоживания выпивать взрослому человеку 2,5 литров воды в день» в 1945 году. Цифра 2, 5 литров появилась из расчета 1 миллилитр на каждую потребленную калорию. Но, как пишет в The Independent Маккартни, «при этом абсолютно игнорируется вторая часть этой рекомендации, в которой говорится, что большую часть из этих 2, 5 литров человек получает в течение дня с пищей».

Кроме того, как справедливо подчеркивает Маккартни, рекомендации 1945-го года долгие десятилетия были в тени, и стали резко популярны в последние 10 лет не без влияния компаний, продащих питьевую воду. Например, компания Danone, производящая бутилированную питьеву воду Evian, Volvic, Badoit, имеет дочернюю структуру «Вода для здоровья». Эта организация занимается пропагандой «профилактики обезвоживания», учит, что и в каких объемах надо пить. И основной тезис организации – «Люди сейчас пьют воды мало, нужно пить больше». На каждой бутылке минералки есть надпись «Врачи рекомендуют выпивать в день не менее 2 литров воды. И это самый просто и здоровый способ профилактики обезвоживания». Между тем, никакие врачи этого не рекомендуют.

Продажи продажами, но никаких доказательных исследований в пользу того, что человеку необходимо выпивать именно не меньше 2 литров воды в день, нет. Зато есть исследования, говорящие о серьезном вреде, который можно нанести здоровью, потребляя слишком много воды. Это, например, гипонатриемия (состояние, при котором концентрация ионов натрия в плазме крови падает). Она может вызвать перераспределение воды из плазмы крови в клетки организма, включая клетки мозга. Типичные симптомы в этом случае включают головокружение, рвоту, головные боли и общее недомогание. По мере углубения гипонатриемии могут возникнуть путаница мыслей, ступор и кома.

Кроме того, чрезмерный объем выпиваемой воды может вызвать водную интоксикацию и даже летальный исход, по данным American Journal of Physiology. Физиологи тоже поддерживают тезис об опасности чрезмерного употребления воды -- например, стайеры давно выделены ими в отдельную группу риска, так как бегуны особенно озабочены «профилактикой обезвоживания» и пьют намного больше, чем рекомендует даже Danone. Маккартни резюмирует: «Вода, безусловно, нужна, но далеко не в рекламируемых количествах».

Полная версия