Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Опрос: половина молодых специалистов испытывает стресс на первой работе

Всероссийский опрос российских студентов и выпускников показал, что половина из них испытывает серьезный стресс на первой работе.

Опрос проведен порталом Career.ru 11-18 июля 2011 года среди 5000 молодых специалистов из всех федеральных округов России.

Оказалось, что 26% молодых специалистов испытали стресс только в первые дни, 15% в первые недели, 6% в первые месяцы, а 2% не могут избавиться от стресса, связанного с первой работой, до сих пор.

У каждого четвертого (23%) стресс возникает из-за новых обязанностей, 13% молодых специалистов признались, что им было сложно справиться с возросшей ответственностью, 11% никак не могли привыкнуть к новому графику работы. Для 9% стресс стал следствием большой рабочей нагрузки.

Справиться со стрессом и волнением на первой работе молодым специалистам в 57% случаев помогают коллеги, а каждый четвертый справляеся собственными силами.

Несмотря на волнение и возникающий стресс, 83% молодых специалистов берутся за работу с интересом и только 5% со страхом. 82% нынешних студентов заявили, что не боятся возросшей ответственности, которая придет с появлением работы.

Полная версия