Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Специалисты готовят шумовую карту Москвы

Эксперты Лиги здоровья нации: Москве необходима концепция организации звуковой среды.

На днях Департамент природопользования Москвы представил проект программы охраны окружающей среды на 2012-2016 гг, сообщает пресс-служба Лео Бокерия. В проект входит снижение уровня шума в городе, уменьшение выбросов загрязняющих веществ, экономию электричества, природного газа и воды, реабилитация 15 участков малых рек, развитие особо охраняемых природных территорий и повышение уровня экологического просвещения населения. По мнению медиков, такой комплекс мер имеет большое значение для здоровья москвичей.

Специалисты ФГУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России» считают, что для снижения шумового загрязнения необходим мониторинг окружающей среды по шуму в масштабах города. Результатом этого должна стать карта шумового загрязнения. На основании данной карты можно где-то эвакуировать предприятия, где-то экранировать автомагистрали.

Врач-аудиолог Александр Белоконь отмечает, что физиологическая норма шума колеблется в пределах 55-70 дБ. Ее превышение вызывает дискомфорт, а длительное превышение -- болезненные патологические изменения. «Мы можем чувствовать утомляемость, слабость, раздражительность, при этом человек и не догадывается, что причина в шуме», - говорит Александр Белоконь.

Профилактика шумового загрязнения включает оценку уровней шума не только на улице, магистралях, рядом со стройками и аэровокзалами, но и от бытовой техники, при прослушивании плееров, шума в рабочих помещениях, салонах самолетов и т.д. Людям нужно привыкать интересоваться указанными уровнями шума при покупке бытовой техники, подчеркивают эксперты. Особенно это касается аудиоплееров, так как длительное их прослушивание неизбежно приводит к ослаблению слуха.

Постоянный шум в окружающей среде колеблется от 35 до 60 дБ, причем физиологически допустимые нормы шума – 45 дБ ночью и 60 дБ днем. Если шум достигает 70 – 80 дБ (например, при взлете самолета), человек начинает чувствовать утомление. Уровни шума, превышающие ПДУ (предельно допустимый уровень) на 10-15 дБ, считаются наиболее опасными для развития тугоухости.

Если человек длительное время находится в среде с повышенным уровнем шума, то это не только снижает слух, но и вызывает повышение артериального давления, неврозы, снижение работоспособности.

В Павильоне №5 на ВВЦ ведет бесплатный прием врач-сурдолог. Он проводит слуховые тесты с помощью специального прибора – аудиометра, чтобы определить индивидуальные характеристики слуха пациента. На основании данных обследования специалист дает необходимые рекомендации.

Полная версия