Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Первый британец получил искусственное сердце с мобильным блоком питания

40-летний Мэтью Грин из Англии стал первым человеком в стране, которому было пересажено полностью искусственное сердце нового типа.

Его собственное сердце было вконец изношено, мужчина находился в терминальном состоянии. Однако хирургам удалось спасти человека. Врачи впервые в истории кардиохирургии Великобритании пересадили искусственное сердце, которое заряжается от мобильного блока питания. Операция длилась шесть часов. Буквально на вторые сутки Мэтью без угрозы для здоровья смог вставать с больничной койки, сообщает The Independent. Уникальность этого типа искусственного сердца заключается в том, что оно приводится в действие компактным переносным блоком питания весом в шесть килограммов, который умещается в рюкзачок за спиной. В этом его радикальное отличие от аналогов, ведь все они требуют, чтобы пациент оставался подключенным к специальному оборудованию в больнице.

Устройство, называющееся SynCardia, заменяет сразу оба желудочка и клапаны сердца и обеспечивает приток до 9,5 литров крови. Однако из-за его размеров подходит только пациентам с большой полостью сердца.

Полная версия