Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Астрономы, возможно, нашли графен в Магеллановых облаках

При помощи космического телескопа Spitzer астрономы впервые обнаружили за пределами нашей Галактики - в Малом и Большом Магеллановых облаках, следы присутствия графена C24 – двумерного листа из 24 атомов углерода. Правда, открытие требует подтверждения.

Графен представляет собой одиночный слой атомов углерода, соединенных химическими связями в кристаллическую решетку, по форме напоминающую пчелиные соты. Он обладает уникальными химическими свойствами. За передовые опыты с графеном наши соотечественники, работающие в Великобритании, Константин Новоселов и Андрей Гейм получили Нобелевскую премию 2010 года по физике.

Летиция Стангеллини (Letizia Stanghellini) и Ричард Шоу (Richard Shaw) из Национальной обсерватории оптической астрономии (NOAO) в американском штате Аризона описали возможный случай обнаружения графена C24 - в виде двумерного листа из 24 атомов углерода - в планетарных туманностях SMC 24 и LMC 02. Они расположены в двух соседних с нашей галактиках - Малом и Большом Магеллановых облаках. Статья с публикацией ученых принята к публикации в журнале Astrophysical Journal Letters, сообщает РИА Новости.

«Если это удастся подтвердить с помощью лабораторной спектроскопии, что сегодня практически невозможно, это станет первым случаем обнаружения графена в космическом пространстве», - сказал один из авторов работы Доминго Гарсиа-Эрнандес (Domingo Garcia-Hernandez), чьи слова приводит пресс-служба обсерватории. Ранее эта же группа сообщила об обнаружении молекул фуллерена С60 (многогранник из 60 атомов углерода) в четырех планетарных туманностях Малого Магелланова облака.

Ученые считают, что фуллерены и графен могут образовываться в планетарных туманностях - астрономических объектах, представляющих собой сброшенные оболочки старых звезд. По их мнению, сложные формы углерода могут возникать при столкновении частиц аморфного углерода в звездном ветре. Возможность их образования зависит от силы звездного ветра.

Группа планирует продолжить наблюдения за туманностями с помощью наземных телескопов NOAO.

Spitzer предназначен для наблюдения за космическими объектами в инфракрасном диапазоне. Он был запущен 25 августа 2003 года. Входит в число Больших обсерваторий NASA.

Полная версия