Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

У человека появился новый предок

Новые данные указали ученым на самого древнего предка человека, который жил в Африке 1,98 млн лет назад.

На роль прародителя человека назначили австралопитека Australopithecus sediba, ископаемые остатки которого в прошлом году нашли в пещере Малапа в Южной Африке. Этому открытию посвящен сегодняшний специальный выпуск Science, в котором опубликованы несколько статей с описанием Australopithecus sediba.

Время его жизни ученые определили, проведя датировку по изотопам урана и свинца осадочных пород в пещере, в которых располагались скелеты австралопитеков. А вывод о том, что они были непосредственными предками рода человеческого (Homo) появился после детального анализа частей скелета: черепа, руки и ноги. В распоряжении ученых оказались самая комплектная рука, таз, кости ноги и стопы – самые сохранившиеся из всех до сих пор найденных частей ранних гоминид. А кроме того – возможность сканирования внутренней поверхности черепа, чтобы выявить строение мозга.

Уникальные черты

Оказалось, что у Australopithecus sediba очень много «продвинутых» черт, которые приближают их к человеку. Как объясняет профессор Ли Бергер (Lee Berger) из Института эволюции человека Университета в Витватерсранде, ЮАР (Institute for Human Evolution at the University of the Witwatersrand), еще ни у одного предка человека не встречалась такая уникальная комбинация признаков строения.

«У них оказался удивительно совершенный, хотя и небольшой мозг, очень эволюционно продвинутая рука, с длинным большим пальцем, как у человека, современного строения таз. Стопа и лодыжка комбинировали анатомические черты человекообразных обезьян и человека», – рассказывает Бергер. Как уточняет Кристиан Карлсон (Kristian Carlson) из Университета в Витватерсранде, объем мозга составлял 420 мл – размер средней величины грейпфрута.

Комбинированные черты в строении конечностей указывают на то, что Australopithecus sediba одинаково хорошо мог лазать по деревьям и передвигаться по земле и, возможно, умел изготавливать простейшие орудия труда.

Проточеловеки

По мнению Бергера, продвинутые черты строения и точная датировка позволяют считать, что Australopithecus sediba больше подходит на роль предка человека, чем считавшийся до сих пор самым древним представителем Homo человек умелый (Homo habilis).

В описании остатков принимали участие более 80 ученых, студентов и лаборантов из разных стран. Они исследовали 220 костей, принадлежащих более чем пяти индивидуумам, в том числе подростку 10-13 лет. Ученые полагают, что они погибли почти одновременно. В той же пещере найдены остатки животных – саблезубых тигров, гиен, антилоп, мышей, птиц. Можно предположить, что все они стали жертвами природной катастрофы.

Полная версия