Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российский студент открыл новую комету

Астроном-любитель Артем Новичонок, студент Петрозаводского университета, открыл новую комету в созвездии Кита. Начиная с декабря 2010 года, это третья «российская» комета, открытая нашими соотечественниками.

Артем Новичонок нашел новую комету на снимках, сделанных в сентябре 40-сантиметровым телескопом «Джигит» автоматизированной астрономической станции ТАУ, расположенной в Кабардино-Балкарии, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Астронет. Позже его открытие было подтверждено британским астрономом Ником Хоузом (Nick Howes) с помощью наблюдений на одном из телескопов Фолкеса (Faulkes Telescope North) на Гавайских островах, а также двумя американскими астрономами.

После подтверждения бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза распространило соответствующее сообщение, в котором комете был официально присвоен индекс и название по фамилии первооткрывателя – P/2011 R3 (Novichonok).

В настоящее время комета находится в созвездии Кита, имеет 19-звездную величину. По предварительным данным, эта комета короткопериодическая с периодом около 10-12 лет.

Полная версия